Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Программа сотрудничества России и Турции появится в ближайшие недели

Владимир Путин отметил, что в истории двух стран были непростые и даже драматические периоды, однако был намечен алгоритм дальнейших действия по восстановлению сотрудничества. Приоритетная задача - выход на докризисные показатели

Россия намерена восстановить экономические отношения с Турцией. Об этом стало известно на пресс-конференции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана по итогам встречи лидеров двух стран в Константиновском дворце в Стрельне.

Президент России отметил, что в истории двух стран были непростые и даже драматические периоды, однако был намечен алгоритм дальнейших действий по восстановлению сотрудничества. Приоритетная задача - выход на докризисные показатели, ведь только за 5 месяцев 2016 года товарооборот между РФ и Турцией просел на 43%. Особое внимание должно уделяться наращиванию инвестиций.

Для постепенной отмены введенных ранее санкций, готовится программа новых соглашений о сотрудничестве на 2016-2019 годы и далее. Профильные ведомства двух стран проведут осенью встречу группы стратегического планирования.

Фото: пресс-служба Кремля

Также лидеры двух стран коснулись сирийского вопроса:

"Всём известно, что наши взгляды не всегда совпадали на сирийском направлении. Мы договорились, что соберемся отдельно по этому вопросу с представителями спецслужб и обсудим", - отметил Владимир Путин. По его словам, приемлемый вариант может быть найден.

Говоря о сотрудничестве по Турецкому поток, президент России, сказал, что наша страна никогда не политизирует вопросы экономического сотрудничества. "Мы исходили из того, что наш газ может прийти напрямую в Евросоюз. Но в конечном счёте, мы не получили разрешение на вход на Болгарскую территорию. Но мы понесли убытки в связи с отказом от проекта. Но теперь нам одних обещаний недостаточно. Нам нужны гарантии железобетонного характера", - сказал Владимир Путин.

По его словам, Турецкий поток - это не альтернатива Южному. Одна часть турецкого потока предназначена исключительно потребителям Турции и может начаться к реализации в самое ближайшее время." А вторую часть надо проработать с Европейской комиссией и всеми участниками", - сообщил Владимир Путин.

"Надо отдать должное нашим турецким коллегам: даже в период охлаждения наших отношений турецкая сторона работала и основные разрешения по турецкому потоку были оформлены. Внесены изменения в 3 законопроекта в турецкое законодательство", - сказал Владимир Путин.

Фото: пресс-служба Кремля

По словам Реджепа Эрдогана, от Турции ждали присуждения статуса стратегической инвестиции проекту, и такой статус будет предоставлен в самое ближайшее время. "Этот проект будет пользоваться существующим льготами", - сказал он. Ежегодно 28 млн кубометров газа закупает Турция у России. "И сейчас задача - придать ускорение этому проекту, говорит Реджеп Эрдоган.

Российский президент также сообщил, что на правительственном уровне будет подготовлена среднесрочная программа сотрудничества до 2019 года. Она будет сформирована уже в ближайшие недели, если некоторые вопросы не потребуют дополнительного согласования специальных ведомств.

Ответил Владимир Путин и на вопрос про последующее упрощение визового режима между Россией и Турцией:

"Да, они тоже должны быть решены и те самым разблокируют вопросы экономического взаимодействия", - сказал он.

"У нас была цель - достичь товарооборота в 100 млрд долларов и снова начинается процесс достижения этой цели", - сообщил президент Турции.

"Мы пережили очёнь сложный момент в наших межгосударственные отношения и мы чувствуем, что нам хочется преодолеть трудности во имя граждан наших народов", - завершил пресс-конференцию Владимир Путин.

Напомним, кризис в отношениях двух стран возник в ноябре прошлого года. Тогда турецкий истребитель атаковал в Сирии российский Су-24. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и ввел в отношении Анкары экономические ограничения. Тогда же был вынужденно закрыт туристический поток россиян в Турцию.

Свои извинения за сбитый самолет Эрдоган российской стороне принес только в июне этого года. "Я хочу еще раз выразить глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините, – написал он в своем обращении, выдержки из которого были опубликованы на сайте Кремля. – Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе". 

В послании отмечалось, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью пилота, начато судебное расследование. Эрдоган подчеркнул готовность сделать все возможное для восстановления дружест­венных отношений между Турцией и Россией, а также совместной борьбы с терроризмом.

Закрыть