Яндекс.Метрика

Реджеп Эрдоган назвал инцидент со сбитым Су-24 "черной тенью"

Об этом он заявил на встрече президентов России и Турции с деловыми кругами двух стран в Петербурге.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал "черной тенью" эпизод с российским бомбардировщиком Су-24 в Сирии, который был сбит турецким истребителем в ноябре 2015 года.

"Как вам всем известно, словно черная тень пала 25 ноября 2015 года случившаяся трагическая ситуация с самолетом", - сказал Эрдоган на встрече президентов России и Турции с деловыми кругами двух стран.

Напомним, кризис в российско-турецких отношениях двух стран возник в ноябре прошлого года, когда турецкий истребитель атаковал в Сирии российский Су-24. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и ввел в отношении Анкары экономические ограничения. Тогда же был вынужденно закрыт туристический поток россиян в Турцию.

Свои извинения за сбитый самолет Эрдоган российской стороне принес только в июне этого года. "Я хочу еще раз выразить глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините, – написал он в своем обращении, выдержки из которого были опубликованы на сайте Кремля. – Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе". 

В послании отмечалось, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью пилота, начато судебное расследование. Эрдоган подчеркнул готовность сделать все возможное для восстановления дружест­венных отношений между Турцией и Россией, а также совместной борьбы с терроризмом.


Закрыть