Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Россия и Турция создадут совместный инвестфонд

Турецкая сторона пока не определилась с тем, какая компания будет представлять Турцию в проекте. Предполагается, что фонд будет участвовать в реализации проектов в России, Турции, а так же третьих странах.

Встреча с представителями деловых кругов России и Турции началась без президентов Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. 

Учитывая, что глав двух государств ранее заявили о том, что планируют обсудить вопрос урегулирования конфликта в Сирии, беседа по этому вопросу могла затянуться.

Места президентов на встрече с представителями бизнеса были пусты, а заседание открыл министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев:

"Мы рассчитываем, что в ближайшее время на принципах равенства мы сможем восстановить работу турецких компаний на рынке услуг, транспорта и туризма РФ", - сказал он.

По его словам, программа развития экономических связей будет разработана до конца года.

{player}

В начале сентября состоятся экономические российско-турецкие консультации. По словам Алексея Улюкаева, стороны договорились о создании Русско-Турецкого фонда. С российской стороны партнером будет Российский фонд прямых инвестиций.

Речь идёт о совместном инвестиционном фонде. Турецкая сторона пока не определилась с тем, какая компания будет представлять Турцию в проекте. Предполагается, что фонд будет участвовать в реализации проектов в России, Турции, а также третьих странах. 

Объем инвестиций каждой стороны в экономики друг друга превышает $10 млрд - это энергетика, металлургия, нефтехимия, фармацевтика.

"Если у нас есть проблемы, то мы их можем решить, и мы надеемся на деловые советы Россия-Турция, бизнес-миссий и бизнес-форумов, которые мы будем сейчас активизировать", - сказал Алексей Улюкаев.

Также представители турецкой делегации отметили, что с понимаем относятся к желанию России защитить национальных производителей мяса птицы. Однако по мнению турецкой стороны, если на российском рынке уже работают компании из США, Бразилии и других, то и турецкие производители могут делать это

Видео: "ПД" / Анна Литвинко

Закрыть