Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Московском районе провели облаву на алкогольных нарушителей

В Московском районе прошел рейд по выявлению незаконной торговли алкоголем. Нарушения были выявлены в большинстве магазинов.

В Московском районе прошел рейд по выявлению незаконной торговли алкоголем. Нарушения были выявлены в большинстве магазинов.

Поводом для проведения рейда послужили жалобы жителей и общественных организаций, поступивших в районную администрацию. Среди них - жалобы на торговлю алкоголем ночью, отсутствие лицензии в магазинах. Рейд показал – в большинстве случаев нарушения действительно имеют место быть.

Так, первая точка – небольшой магазин на ул. Победы, 21. "Жителей не устроило в первую очередь то, что алкоголем здесь торгуют рядом с образовательным учреждением, без лицензии, в ночное время", - говорит Денис Хайбулкин, главный специалист отдела лицензионного контроля Лицензионного управления Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка СПб (КРППР). Факт нарушения подтвердился – лицензия на осуществление розничной продажи алкогольной продукции отсутствует.

Кроме того, сотрудники Управления Росалкогольрегулирования по СЗФО выявили факт подделки специальных федеральных марок – по ширине голограммной ленты, шрифтам и печати. "По этому правонарушению тоже будет составлен протокол, продукция будет направлена на экспертизу", - прокомментировал Денис Хайбулкин. Алкоголь из оборота магазина будет изъят.

Вторая точка рейда, магазин на Типанова, 5, внезапно оказался закрыт "по техническим причинам". В магазине на ул. Космонавтов, 21, к.1 не обнаружилось не только лицензии, но и кассы.

Продавец еще одного магазина – павильона на ул. Ленсовета, 26, попытался "покинуть заведение", увидев проверяющих и журналистов, но успел только вставить ключ в дверь. Т.к. это нестационарный торговый объект, торговля алкоголем в нем вообще запрещена, но на деле павильон оказался заставлен пивом и алкоголем самых различных торговых марок, причем сразу же визуально удалось обнаружить алкоголь с поддельной федеральной маркой.

Это уже пятый рейд начиная с мая, организованный Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка СПб совместно с прокуратурой города, управлением Росалкогольрегулирования по СЗФО, управлением МВД по СПб и ЛО и Роспотребнадзором по СПб. Подобные мероприятия проводятся примерно два раза в месяц в разных районах города.

По словам Дениса Хайбулкина, в среднем за рейд изымается 700-900 единиц алкогольной продукции. Самая большая партия, около 1 тыс. бутылок, была изъята в ходе рейда по четырем точкам в Петроградском районе. Больше всего жалоб поступает от жителей спальных районов, отметил эксперт.

Видео: "ПД"

Закрыть