Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге проверили исполнение Невским районом "майских" указов президента

Как исполняются "майские" указы президента РФ в Петербурге на примере Невского района, оценил главный федеральный инспектор в Санкт-Петербурге Виктор Миненко. Вместе с вице- губернатором Санкт-Петербурга Игорем Дивинским и руководством Невского района он посетил социальные учреждения района, а также проверил ход подготовки к отопительному сезону.

Как исполняются "майские" указы президента РФ в Петербурге на примере Невского района, оценил главный федеральный инспектор в Санкт-Петербурге Виктор Миненко. Вместе с вице- губернатором Санкт-Петербурга Игорем Дивинским и руководством Невского района он посетил социальные учреждения района, а также проверил ход подготовки к отопительному сезону.

Одним из пунктов рабочего визита федерального инспектора стал Центр реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района на Запорожской улице. Здесь каждый день принимают и оказывают услуги по оздоровлению и реабилитации более сотне человек. Как рассказали Виктору Миненко, в центре реализуют трудовой проект, направленный на обучение людей с ограниченным возможностями и дальнейшее трудоустройство. "Около 130 человек из нашего центра уже нашли работу. В трудоустройстве нуждается еще около 300 человек, которые занимаются в наших трудовых мастерских", - отметила Татьяна Жукова, директор центра реабилитации. В центре была открыта гончарная мастерская и организована мини-типография, где реабилитанты получают необходимые навыки. Оборудованы эти мастерские были в рамках городской адресной инвестиционной программы.

"Город принял программу социально-экономического развития, основу которой составили дорожные карты. Они исполняются даже с опережением. И в направлении реабилитации инвалидов ведется серьезная работа. Надеюсь, что охват этой работой будет расти с каждым годом", - отметил Виктор Миненко.

Фото: Baltphoto / А. Пронин

Также в рамках рабочей поездки проверяющие осмотрели и готовность к 1 сентября детского сада №143 на Рыбацком проспекте. Он был введен в эксплуатацию в мае 2016 года. В детсаду работает 12 групп полного дня для детей от 2 до 7 лет. Средняя наполняемость в группах - 20-23 человека.

Фото: Baltphoto / А. Пронин

"За все время существования этого детского сада все пробы воды в бассейне были удовлетворительны. На пищеблоке также не было неудовлетворительных проб. В отношении этого учреждения мы насторожены, но спокойны", - отчитался представитель Роспотребнадзора, участвовавший в объезде.

"Все, что мы увидели, достойно благодарности", - резюмировал впечатление от соцобъектов вице-губернатор Игорь Дивинский.

"Сейчас мы проводим большую работу с жителями Невского района, чтобы правильно сформировать проект бюджета. На встречах с горожанами поступает много конструктивных предложений. О них я докладываю губернатору, этот вопрос у него на контроле. Мы планируем вносить корректировки в бюджет города, и результаты этой работы будут видны уже осенью, когда мы представим документ на рассмотрение", - подчеркнул Игорь Дивинский.

Фото: Baltphoto / А. Пронин

Как стало известно в ходе объезда, на нулевых чтениях бюджета, которые сейчас проводятся в городе, была поддержана дополнительная потребность Невского района в 723 млн руб. В частности, эти средства предполагается направить и на те просьбы жителей, которые были озвучены в ходе встреч с властями города и района и касаются социальных статей.

Согласно этим планам финансирование социальных учреждений в районе будет увеличено. В частности, дополнительные средства было запрошено на организацию детского питания, так как число детских садов и школ в Невском районе выросло. "К первому сентября будет введено в строй 4 детских сада и одна школа на 1000 мест", - отметил Константин Серов, глава администрации Невского района. Также дополнительное финансирование в следующем году может быть направлено на оборудование для поликлинической сети и социальных центров.

Около 100 млн руб сверх запланированного могут быть получены из бюджета города на подготовку района к отопительному сезону - на замену старых коммуникаций.

Фото: Baltphoto / А. Пронин

Как рассказали в администрации Невского района, в 2017 году здесь начнется строительство еще одной школы, будут вводится физкультурно-оздоровительные комплексы на левом и правом берегу района, а также детские садики. Невский район стал лидером среди других районов Петербурга по числу родившихся детей. В июле здесь родилось 1150 младенцев, и район будет запрашивать средства на модернизацию и переоборудование роддомов.

"В нынешней непростой экономической ситуации в стране и городе правительство Санкт-Петербурга - и это моя принципиальная оценка - вкладывает много усилий, чтобы обеспечить достойную жизнь населению нашего города", - отметил Виктор Миненко, комментируя журналистам итоги рабочего визита.

Закрыть