Яндекс.Метрика

День строителя отметили выстрелом из пушки Петропавловской крепости

Строители Санкт-Петербурга отмечают свой профессиональный праздник. Торжества начали сегодня с полуденного выстрела из пушки Петропавловской крепости. На Нарышкином бастионе присутствовали чиновники, представители отрасли и победители различных профессиональных конкурсов.

Строители Санкт-Петербурга отмечают свой профессиональный праздник. Торжества начали сегодня с полуденного выстрела из пушки Петропавловской крепости. На Нарышкином бастионе присутствовали чиновники, представители отрасли и победители различных профессиональных конкурсов.

Baltphoto/ Михаил Киреев

Впоследствии в честь праздника в СКК "Ледовый Дворец" состоялся большой концерт.

Представителей крупнейшей отрасли города поздравили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, а также депутат Государственной думы РФ Сергей Петров.

"Этот День строителя – юбилейный. Ровно 60 лет назад наша страна впервые отметила День строителя. Вы своим трудом дарите радость нашим согражданам. И этот праздник отмечают не только профессионалы, но и все те, кто понимает, насколько важна эта профессия. Ленинградских и петербургских строителей знает вся страна. За последние 5 лет в нашем городе построено и сдано в эксплуатацию 15 млн кв. метров жилья. А в этом году - 1 млн 300 тыс. кв метров", - рассказал Георгий Полтавченко.

Он подчеркнул, что отдельно необходимо поздравить тех, кто отдал долгие годы своей жизни этой отрасли - ветеранам строительной отрасли.

Сайт администрации Санкт-Петербурга

Благодарности прозвучали и от Вячеслава Макарова: "Вам громадное спасибо за то, что в нынешних непростых условиях строительная отрасль является локомотивом хозяйственной жизни города. Спасибо, что создаётся инфраструктура: детсады, медицинские комплексы и за то, что вы используете отечественные материалы".

Перед началом концерта почетные гости вручили одну очень важную награду - Почетный знак "Строителю Санкт-Петербурга". Эта награда утверждена правительством в 2006 году по инициативе Союза строительных объединений и организаций. За 10 лет этим знаком были награждены 428 лучших профессионалов строительной отрасли нашего города.

Постановлением правительства Санкт-Петербурга "За плодотворную работу и личные заслуги в области строительства почетным знаком "Строителю Санкт-Петербурга" первой степени награждена Елена Лашкова, генеральный директор ООО "ГЕОИЗОЛ".

Традиционно в ходе праздника вручаются награды не только за добросовестный труд, но и спортивные достижения - в ходе праздника состоялось вручение наград победителям XIII Спартакиады строителей "За труд и долголетие", конкурса детских рисунков "Мои родители – строители" и фотоконкурса "Город строится – город живет", посвященных Дню строителя-2016, приветственные слова участников автопробега.

Победителями сезона масштабной спартакиады, которая проводится с 2003 года, отмечены спортивные команды строительных компаний "ЮИТ-Спб", "РосСтройИнвест" и "Метрострой".

Уникальным праздник строителей этого года сделал тот факт, что флаг Дня строителя член президиума Союза строительных объединений и организаций Александр Разживин поднял 7 июля на высоте 5 тыс. 642 метра на Эльбрусе.

Сайт администрации Санкт-Петербурга

Вся творческая и художественная программа вечера перенесла гостей праздника в разные этапы жизни наше страны: в 50-ые, когда была построена первая линия Ленинградского метрополитена, и в 60-ые, когда был утвержден новый генеральный план развития Ленинграда, на основе которого выросли Купчино, Дачное, Гражданка и Полюстрово с Охтой. В конце 60-ых появились первые павильоны "Ленэкспо", в 70-ые - аэропорт "Пулково", гостиница "Москва" и ансамбль площади Победы. 80-ые годы ознаменовались строительством первых в городе 22-этажных домов, тогда в строй вводилось до 50 тыс. новых квартир. А к Олимпиаде-80 появились гостиница "Пулковская" и "Прибалтийская".

Традиционно в День строителя профессионалов отрасли поздравляют самые известные и популярные артисты. В этом году на сцену Ледового дворца, который, кстати, был построен в 2000 году, вышли Елена Ваенга, Денис Майданов, Игорь Корнелюк, Олег Газманов, Татьяна Буланова и многие другие.

Видео: "ПД"/ Анна Литвинко

Закрыть