Яндекс.Метрика

Фестиваль "Маневры на Гатчинских водах" откроется 13 августа

В программе - соревнования по водным видам спорта на Белом озере, Чемпионат Европы по судомодельному спорту, работа "Корабельного двора", стендовая выставка, концерты, экскурсии и мастер-классы.

Фестиваль "Маневры на Гатчинских водах" впервые пройдет в музее-заповеднике "Гатчина" 13 и 14 августа. В программе - соревнования по водным видам спорта на Белом озере, Чемпионат Европы по судомодельному спорту, работа "Корабельного двора", стендовая выставка, концерты, экскурсии и мастер-классы.

Праздник откроется парадом судов с элементами реконструкции маневра 1795 года (начало в 12.00). В акватории Белого озера 13-14 августа пройдут соревнования по водным видам спорта (гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, детская парусная регата в классе "Оптимист"), в которых примут участие воспитанники и ветераны "Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта".

Чемпионат Европы по судомодельному спорту в классах радиоуправляемых моделей-копий, который стартует в Гатчинском парке 10 августа и продолжится в дни фестиваля. В программе соревнований – прохождение моделями специальной дистанции фигурного курса, демонстрации выполнения моделями функций настоящих кораблей и судов (спасательные работы, тушение пожаров и т.д.), групповые гонки моделей парусных яхт. В Чемпионате участвуют более 80 спортсменов со 110-ю моделями.

Детская площадка "Корабельный двор" будет открыта 13 августа на поляне между бывшей "Турецкой палаткой" и берегом Белого озера.

Об истории Гатчинской флотилии можно узнать на стендовой выставке. Изображения произведений живописи, графики и фотографий из коллекций Гатчинского дворца, Центрального военно-морского музея и государственных архивов будут представлены на ограде Адмиралтейства и на стендах, расположенных в местах проведения мероприятий фестиваля. Также зрителей ожидают концерты на берегу Белого озера, водные экскурсии "По глади парковых озер" и серия мастер-классов от верфи исторического судостроения"Полтава".

Стоимость входных билетов: взрослый - 100 руб., школьники - 50 руб., дети до 7 лет - бесплатно. Билеты можно приобрести в день мероприятия в уличных кассах на входах в парк: у Арсенального каре Гатчинского дворца, у Березовых ворот, у Типографии (пр. 25 Октября), у Амфитеатра (ул. Нестерова).

Гатчинская озерная флотилия существовала со времен Павла I вплоть до начала XX века. Об этом свидетельствуют многочисленные акварели и фотографии, на которых запечатлены лодки с гребцами и рыбаками, корабли с поднятыми парусами. Катание на судах по озерам, протокам и водным лабиринтам парка было любимым развлечением царской семьи и ее гостей. Фестиваль "Маневры на Гатчинских водах" направлен на возрождение этих славных традиций императорской резиденции.


Закрыть