Яндекс.Метрика

МИД РФ дал Евросоюзу разъяснения по попытке Украины устроить теракты в Крыму

Первый заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов встретился с главой представительства Евросоюза в России Вигаудасом Ушацкасом

Первый заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов встретился с главой представительства Евросоюза в России Вигаудасом Ушацкасом

Стороны обсудили актуальные вопросы европейской безопасности, взаимодействия между Россией и Евросоюзом, а также ряд международных проблем, среди которых ситуация в Сирии и на Украине. 

"В. Ушацкасу были даны подробные разъяснения относительно попытки сотрудников Минобороны Украины осуществить теракты в Крыму, которые были пресечены российскими компетентными ведомствами". - сообщили в МИД РФ.

Как писал "ПД", ФСБ предотвратила в Крыму теракты, подготовленные Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. Целью террористов была дестабилизация социально- политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти.

В ночь с 6 на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. При задержании террористов погиб сотрудник ФСБ России. На месте боестолкновения обнаружены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины.

Кроме того, на территории полуострова Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины. Задержаны граждане Украины и РФ, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов. Они уже дают признательные показания.

В ночь на 8 августа спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые также предотвращены.

"Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ", - сообщили в ФСБ РФ.

Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело. Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, усилена охрана объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим на границе с Украиной.

Закрыть