Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В метро на "Спортивной" спасли 750 человек в ходе учений

На станции метро "Спортивная" в ночь 12 августа прошли масштабные учения городских спасателей. Тренировка по взаимодействию экстренных служб началась в 1.50 и закончилась к трем часам ночи.

На станции метро "Спортивная" в ночь 12 августа прошли масштабные учения городских спасателей. Тренировка по взаимодействию экстренных служб началась в 1.50 и закончилась к трем часам ночи.

По легенде учений, в электропоезде, следовавшем от станции "Адмиралтейская" к станции "Спортивная", произошла техногенная авария. После громкого хлопка станция заполнилась дымом, двери одного из вагонов состава заблокировались.

Многие пассажиры получили ранения различной степени тяжести. К пострадавшим на помощь поспешили спасатели. Чтобы извлечь людей, сотрудники МЧС разрезали вагон специальным оборудованием и вызволили пассажиров.

Кроме того, по легенде учений, в машинном зале произошло короткое замыкание: в результате путь наверх по эскалатору оказался отрезан завесой густого дыма. Оставшихся пассажиров эвакуировали через нижнюю платформу станции метро "Спортивная". Таким образом, все пострадавшие от техногенной аварии были эвакуированы.  

В учениях, кроме нескольких сотен сотрудников МЧС метрополитена и спасателей других экстренных служб, принимали участие более 750 статистов, 120 из которых изображали жертв аварии. Все выглядело натуральным: кровь на телах, ужас в глазах жертв и храбрость личного состава МЧС.

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

На тренировке лично присутствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

"Как говорил Александр Васильевич Суворов, тяжело в учении легко в бою и это не просто слова, - отметил вице-губернатор. - Городские и федеральные службы достаточно хорошо представляют, как необходимо действовать при чрезвычайных происшествиях, но организация взаимодействия работы служб, как показывает опыт некоторых мероприятий, все же вызывает ряд нареканий. Задумайтесь: полиция, врачи, спасатели, психологи – взаимодействие всех этих служб требует огромной организационной работы. Такие тренировки, как масштабное учение, позволяют отработать порядок взаимодействия, отладить механизм действий при чрезвычайных ситуациях. Мы хорошо понимаем, что за этими действиями стоят человеческие жизни".

В учениях был задействован спасательный вертолет. Для тушения сложного очага возгорания использовали пожарного робота.

«На этих учениях мы впервые использовали робототехнику. Провели работу по деблокированию людей из вагона непосредственно на станции. Ранее отработка подобной ситуации проходила только на учебных полигонах. Кроме того, большое количество задействованных статистов позволило нам оценить эффективность действия сотрудников в условиях, приближенных к боевым», - отметил Алексей Аникин, начальник ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть