"Зенит" вырвал победу у "Ростова"

Игра на "Петровском" закончилась со счетом 3:2.

Петербургский "Зенит" в упорной борьбе одержал победу в матче 3-го тура чемпионата России с "Ростовом". Игра на "Петровском" закончилась со счетом 3:2.

В этом матче по-прежнему не мог помочь команде Артем Дзюба, зато в заявку попали новички сине-бело-голубых – Роберт Мак и Жулиано.

Полностью стартовый состав "Зенита" выглядел следующим образом: место в воротах занял Юрий Лодыгин, в защите вышли Игорь Смольников, Луиш Нету, Эсекиэль Гарай и Доменико Кришито, центр поля заполнили Юрий Жирков, Хави Гарсия, Маурисио, Аксель Витсель и Олег Шатов, а впереди появился Александр Кокорин.

«Зенит» начал уверенно, стараясь сразу взять мяч под контроль, но первые моменты – не без помощи Лодыгина, пару раз ошибавшегося в передачах у своих ворот – создали гости. Сначала Нобоа едва не вышел один на один с голкипером, затем Калачев мощно пробил в направлении ворот.

Третий момент гостей стал результативным. Лодыгин допустил еще одну неточность в передаче, мяч попал находившемуся на углу вратарской Бухарову. Тот передал Полозу на пустые ворота – 0:1.

Сине-бело-голубые сразу попытались ответить, однако до опасных эпизодов дело доводить не удавалось. Более того, гости забили еще раз. На 14-й минуте Терентьев вывел Бухарова один на один с Лодыгиным, бывший форвард «Зенита» пробежал еще метров 20 и снова отдал на пустые Полозу, который сделал самый легкий дубль в своей карьере – 0:2.

Ростовчане могли без происшествий довести тайм до завершения, но под занавес первой половины  Гацкан прыгнул в ноги Смольникову – бесспорная вторая желтая карточка превратилась в красную.

На второй тайм «Зенит» начал без Маурисио и Кришито, вместо которого вышли Лука Джорджевич и Жулиано. Уже через пять минут перестановка в составе сработала. Смольников навесил в штрафную, Кокорин прокинул себе на ход и был сбит – пенальти. На отметку вышел Жулинао и после несильного разбега пробил правый от себя угол – 1:2.

После первого гола сине-бело-голубые забегали вдвойне, мощно и эффективно атакуя. «Зенит» давил, «Ростов» отбивался. Когда напор петербуржцев чуть снизился Мирча Луческу использовал последнюю замену: Александр Кержаков вышел вместо Кокорина. Гости продержались еще буквально полторы минуты: атака петербуржцев получилась затяжной и включила перекладину после удара Жиркова, перепасовку в штрафной гостей и, наконец, тот самый навес с фланга – Хави Гарсия опустил мяч в ворота, 2:2.

После этого хозяева побежали забивать третий. Гол едва не случился уже через минуту, но Джорджевич свой выход один на один не реализовал. И все же гол случился. За пять минут до конца встречи Шатов навесил в штрафную, а Джорджевич вколотил мяч в ворота – 3:2.

После этого "Зенут" нужно было лишь сохранить вырванное преимущество.

Для петербуржцев победа стала первой в этом сезоне. Следующий матч команда проведет 20 августа против ЦСКА. Матч на «Петровском» начнется в 17:00.