Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петропавловской крепости проходит Международный Морской фестиваль

Торжественная церемония открытия состоялась в субботу днем. Гостей фестиваля приветствовал руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга, вице-губернатор Александр Говорунов и президент Парусного союза Сергей Алексеев.

Петербург ожидает два дня моря, ветра и парусов: в Петропавловской крепости уже третий год подряд проходит Санкт-Петербургский Международный Морской фестиваль. 

Здесь каждый может найти себе развлечение по интересам: для совсем юных поклонников моря - мастер-классы по вязанию узлов и созданию моделей. Они смогут познакомиться с морскими традициями. Для взрослых - морские прогулки, морская кухня и для всех гостей фестиваля - парад кораблей в Акватории Невы, который завершит настоящий абордаж.

Торжественная церемония открытия состоялась в субботу днем. Гостей фестиваля приветствовал руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга, вице-губернатор Александр Говорунов и президент Парусного союза  Сергей Алексеев.

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

"Третий раз наш город открывает Морской фестиваль и он - яркое завершение большой Петербургской парусной недели. Санкт-Петербург гордо носит звание морской столицы, Северной Венеции и вода - наша стихия и источник энергии нашего города", - сказал вице-губернатор Александр Говорунов.

Он подчеркнул, что в этом году Россия проводит Год Кино, и чтобы отметить это в рамках фестиваля работает открытый кинотеатр, где на свежем воздухе показывают фильмы о море. 

В качестве доказательства, что любовь к морю и яхтенный спорт не имеют возрастных ограничений в рамках торжественной церемонии открытия Морского фестиваля почетные гости наградили победителей первенства Санкт-Петербурга по парусному спорту в классе "Оптимист" и 4 этапа в зачете младших. Награды и кубки получили Верея Еременко, Андрей Сотников, Александр Лукоянов и Матвей Лобанов.

{player}

В рамках Санкт-Петербургского международного фестиваля прошла специальная профессиональная регата. Победителям - экипажам яхт "Двойка", "Пятерка" и "Четверка" вручили кубки и медали. 

Медаль "За вклад в развитие парусного спорта" получил легендарный спортсмен, петербуржец, чемпион мира по кайту на водных лыжах Андрей Балякин.

Два дня на площадке Морского фестиваля будет звучать музыка. Музыкальная часть мероприятия называется Sea Music Festival . Музыканты из разных стран сыграют музыку моря, портовых городов: джаз, сальсу и другие стили, под которые приятно не только любоваться пейзажами, но и танцевать на песке.

Baltphoto/ Андрей Пронин

В Фестивале принимают участие творческое объединение "МИТЬКИ" , Историческая верфь "Полтава", Верфь "Морская Дружина Рус", проект Фрегат "Штандарт" и проект "Русская Морская традиция".

На пляже Петропавловской крепости развернулся Парусный стадион, организована выставка-регата судомоделистов. Также в рамках Морского фестиваля проходит фотовыставка маринистов "Россия Морская" и выставка "Мир маяков"

Видео: "ПД" / Вероника Перминова


Закрыть