• Павел Бессонов

Олимпийская сборная России: ни дня без медалей

На Олимпиаде-2016 наши атлеты выступают выше самых смелых ожиданий. Каждый сражается за себя и за тех, кого спортивные чиновники не пустили в Рио-де-Жанейро. Успешно выступают и петербуржцы, выигравшие за первую неделю Игр три медали — золотую, серебряную и бронзовую.

После восьми дней Олимпиады в неофициальном командном зачете сборная России располагалась на 6-м месте с 6 наградами высшего достоинства. Но это в том случае, если составлять эту таблицу, как принято в США и Европе, считая главным критерием первые места. При таком подходе страна, чьи олимпийцы выиграли всего одну, но золотую медаль, будет выше той, чьи представители выиграли сколько угодно серебряных и бронзовых наград. Справедливо ли это? В СССР было принято учитывать все призовые места, и официальный сайт Олимпийского комитета России в свое время тоже предпочитал медальный зачет в старой версии. По ней наша сборная в Рио-де-Жанейро с 24 наградами в первой пятерке.

Забудем про медальные таблицы

Впрочем, любой зачет неофициальный. Немецкое издание "Бильд", публикуя таблицу командного первенства, вообще игнорирует показатели сборной России, считая, что наших атлетов не надо было допускать на Игры-2016. Кстати, по сумме медалей россияне пока выше спортсменов из Германии, у которых всего 16, а вот золотых 8.

Сайт Олимпийского комитета России

Возможно, сбудутся прогнозы относительно того, что сборная России покажет в Рио-2016 наихудший результат за время выступления на Олимпиадах. Это почти неизбежно при отсутствии наших в легкой атлетике, тяжелой атлетике и при минимальном представительстве в академической гребле. Но не надо ни в коем случае называть итоги Игр в Бразилии "антирекордом", какими бы они ни были. Сейчас, после всего, что произошло до начала планетарного спортивного форума, учитывая, под каким давлением находятся наши атлеты, любой результат надо признать успешным. А про медальные зачеты и таблицы, наверное, на время этой Олимпиаде стоило бы забыть.

Боевые награды дзюдоистов и фехтовальщиков

Все шесть золотых медалей нашей сборной принесли представители видов спорта, которые можно назвать "боевыми". Четыре завоевали фехтовальщики, две — дзюдоисты. Если же к ним прибавить награды, что выиграли россияне в стрельбе — как пулевой, так и из лука, а также верить, что успешно выступит сборная по спортивной борьбе, которая стартовала в Рио-де-Жанейро вчера, то можно констатировать, что в боевых видах россияне на ведущих позициях. Но высокий боевой дух демонстрируют в Бразилии все представители сборной России — и пловцы, и гимнасты, и команды по волейболу, пляжному волейболу, гандболу, и теннисистки. Поэтому любую медаль можно назвать по-настоящему боевой.

Сабельная атака в Рио

Но все же нельзя не отметить особо мастеров клинка. Прогресс наших фехтовальщиков по сравнению с выступлением в Лондоне-2012 не может не восхищать. Четыре год назад не было ни одного титула, а сейчас четыре триумфа. Российские рапиристы выиграли золото с командном турнире 20 лет спустя после успеха в Атланте-1996, в личном первенстве праздновала победу Инна Дериглазова.

Великолепно выступили саблистки, сперва в личном турнире Яна Егорян и Софья Великая поспорили в финале, и золотая медаль досталась Егорян. Затем в командных соревнованиях россиянки одержали победу, выиграв бой за первое место у сборной Украины с общим счетом 45:30. Чемпионками Рио-2016 стали Яна Егорян, Софья Великая, Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко, представительница Санкт-Петербурга.

Министр спорта России Виталий Мутко поздравил фехтовальщиц с этой победой: "Сабля – это наш российский вид. У нас очень сильная сборная. Видно, что девочки на совершенно другом уровне. Они имели подавляющее преимущество и заслуженно победили. Я их поздравляю! Теперь у нас есть двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян. А самое главное, что наша выдающаяся спортсменка Софья Великая выиграла золото. Это очень важно! Есть спортивный бог и справедливость".

Золото, серебро и бронза у невских олимпийцев

Екатерина Дьяченко принесла Северной столице первую золотую медаль Игр-2016. Она долго шла к этому успеху, в послужном списке 29-летней фехтовальщицы три победы на чемпионатах мира и пять титулов чемпионки Европы. Триумф Екатерина посвятила своей бабушке Марине Николаевне Бруснициной, которая ушла из жизни два месяца назад и не увидела внучку олимпийской чемпионкой. "Это, безусловно, один из самых счастливых дней в моей жизни. Мы старались выиграть, мы очень верили в себя и очень много работали, - подчеркнула Дьяченко. - И я, кстати, сказала сегодня Юле Гавриловой: "Юля, мы работали над этим практически тысячу дней - постоянно не были дома, мы хотели выиграть золото, мы мечтали об этом. Остался последний день - мы должны получить от него удовольствие". И сейчас мы все очень счастливы".

Первую же награду нынешней Олимпиады для Петербурга выиграла велогонщица Ольга Забелинская, которую в последний момент допустили к участию в соревнованиях. Спортивный арбитражный суд, рассмотрев ее иск, признал неправильным принцип двойного наказания за допинг, и отменил дисквалификацию. Опытнейшая, 36-летняя Забелинская заняла в групповой гонке 16-е место, а в гонке с раздельным стартом стала второй. Напомним, что дочь олимпийского чемпиона Сергея Сухорученкова, четыре года назад в Лондоне завоевала две бронзовые медали.

На третью ступень пьедестала поднялся 24-летний петербуржец Кирилл Григорьян, успешно выступивший в стрельбе из винтовки в положении лежа с дистанции 50 м.

Цифры

24 медали выиграли российские спортсмены за первые 8 дней Олимпиады-2016. Из них 6 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых.

20 лет не могли выиграть Олимпийские игры в командном турнире российские рапиристы. В финальном поединке наша команда в составе Тимура Сафина, Алексея Черемисинова и Артура Ахматхузина одержала волевую победу над французами (45:41).

Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов побрился наголо. Он обещал сделать это, если удастся выиграть две золотые медали на Олимпиаде. Его подопечные превысили его ожидания, завоевав четыре титула. Победы одержали саблистка Яна Егорян, рапиристка Инна Дериглазова и команды рапристов и саблисток.