Яндекс.Метрика

В России сняли фильм ужасов о метро

Фильм называется "Диггеры" и полностью снят под землей. Сюжет прост: поздним вечером группа пассажиров метро попадает в аварию. Оказавшись в лабиринтах метрополитена, они становятся потенциальными жертвами монстра-каннибала.

В России сняли фильм ужасов о московской подземке. Фильм называется  "Диггеры" и полностью снят под землей. Сюжет прост: поздним вечером группа пассажиров метро попадает в аварию. Оказавшись в лабиринтах метрополитена, они становятся потенциальными жертвами монстра-каннибала.

По словам режиссера, фильм снимался в Петербурге, так как в Москве было бы крайне сложно осуществлять идею. "И в Питере у нас было всего лишь несколько часов, пока метрополитен закрыт для пассажиров, - рассказывает режиссер. - Электричество отключали, после чего мы спускались на пути, чтобы проводить съёмки непосредственно в тоннелях. Получился какой-то совершенно оккультный и сакральный опыт. Там принципиально иная атмосфера, практически город в городе. И при всём при этом тебя окружают целые лабиринты тоннелей, а сопровождает съёмочный процесс просто невероятно жуткий гул гуляющего повсюду ветра".

Продолжение съёмок было в заброшенном зенитном комплексе под Санкт-Петербургом. Творческая группа самостоятельно построила там для себя необходимый им участок тоннеля: были завезены рельсы, шпалы, кабель.

Фильм имеет категорию 16+, но предназначается, прежде всего, молодежной аудитории. Расчет на подобную тематику сделан правильно, ведь зарубежные аналоги собирают в России приличную аудиторию.

Несколько фактов о метро. Первое подобие метро предназначалось для грузоперевозок между вокзалами. Дорога была проложена в 1863 году в Лондоне. В конце 1860-х метро появилось в Нью-Йорке. В континентальной Европе первая подземная дорога была в Будапеште (1896 год). Первый проект петербургского метрополитена – между Балтийским и Финляндским вокзалами – был также сделан в конце 19 века.

Закрыть