Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Александровскую больницу полностью обновят

В этом году на проведение ремонта в отделениях Александровской больницы было выделено 151 млн руб.

В этом году на проведение ремонта в отделениях Александровской больницы было выделено 151 млн руб. Как рассказал и.о. главного врача медицинского учреждения Владимир Трубников в рамках рабочего визита вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дивинского, эти средства помогли достичь 70% обновления больницы. В 2017 г работы будут продолжены, чтобы достичь 100% . Соответствующий план уже составлен.

На сегодняшний день Александровская больница рассчитана на 1120 мест,  в ней расположено 21 клиническое отделение. Ежедневно медики принимаю 260-300 человек . В прошлом году в Александровскую больницу поступило более 80 тыс. По словам Владимира Трубникова, ежегодно увеличивается количество операций,  которые проводят врачи этого медицинского учреждения. Так, в прошлом году было прооперировано более 24 тыс пациентов.

Ремонт отделений, проведенный в  2015 году, позволил  разделить потоки пациентов по тяжести на красную, желтую и зеленую зоны. Это дало возможность сократить время ожидания получения медицинской помощи.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

Как рассказал Владимир Трубников, сегодня 10-20%  доставляемый пациентов  оказываются в состояние алкогольного опьянения. В 2016 году  в больнице был организован клинико-диагностический блок, куда теперь сразу же направляют таких больных, отделяя их от общего потока. Это также экономит время, так как такие пациенты требуют особого подхода.

Александровская больница сегодня принимает не только петербуржцев, но и жителей соседней Ленобласти. Это увеличивает нагрузку на медицинское учреждение, и сегодня два региона договорились о сотрудничестве в сфере здравоохранения.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

"Это основная проблема, которая касается и Александровской больницы и поликлиник Невского района. Никто в медпомощи не отказывает, но мы сегодня работаем на максимальных мощностях.  Сейчас мы договорились с областью о помощи с оснащением", - рассказал глава Невского района Константин Серов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский осмотрел палаты для пациентов и поинтересовался, удовлетворены ли больные лекарственным обеспечением и питанием. В женском отделении после ремонта появились нововведения. Так, специальное зонирование, позволяющее пациенту уединиться, дает возможность проводить процедуры в более комфортных условиях.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

"Я прожила 84 года и такого не видела. Конечно, мы довольны таким размещением", - поделилась своим впечатлением с Игорем Дивинским одна из пациенток.

Вице-губернатор также осмотрел кабинет компьютерной томографии. В день специалисты проводят 40-45 исследований, работа ведется 12 часов в день без выходных. Современное оборудование позволяет проводить очень подробные обследования. Кроме того в больницы есть оборудование, которое задействовано 24 часа в сутки, оно необходимо для оперативных исследований при поступлении пациентов.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

"Я прошелся по палатам и опросил не медицинский персонал, а пациентов. Низкий поклон врачам за ту оценку, которую дали больные. Они говорят,  что было здесь хорошо, а стало еще лучше", - заключил вице-губернатор. 


Закрыть