Яндекс.Метрика

Более 600 бродячих собак чипировали в Петербурге в этом году

Планируется, что до конца года еще столько же животных пройдут чипирование, вакцинацию и другие процедуры.

С начала года более 600 бродячих собак были отловлены и возвращены в привычную среду обитания после прохождения ветеринарного контроля. Планируется, что до конца года еще столько же животных пройдут чипирование, вакцинацию и другие процедуры.

В Петербурге отношение к бездомным животным основывается на принципах гуманного отношения – отлов производится с минимальным причинением физических страданий. Эта норма закреплена в законе "О безнадзорных животных в Санкт-Петербурге" и Концепции отношения к безнадзорным животным в Санкт-Петербурге, утвержденной постановлением правительства города.

Отлов безнадзорных животных производят специалисты Ветеринарного госпиталя на основании заявок Администраций районов, территориальных органов МВД, Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

Пик по традиции приходится на осень – когда дачники возвращаются в город, а прирученные животные остаются в садоводствах. Большая часть сигналов, таким образом, поступает из пригородов, а также со стройплощадок активно развивающихся районов.

Если собаку идентифицируют по чипу или жетону на ошейнике, владельца извещают о местонахождении питомца.

Отловленных бездомных собак доставляют в специальный пункт передержки, где на них оформляют карточку учета. Средняя продолжительность пребывания в передержке составляет до трех суток. В пункте передержки собаки обеспечены пищей и водой, здоровые и больные животные содержатся раздельно.  Ветеринарные специалисты чипируют собак, прививают против бешенства и кастрируют. После проведенных процедур хвостатых возвращают в привычную среду обитания.

Такие ветеринарные мероприятия позволяют регулировать численность бродячих собак, что способствует сохранению эпизоотического и санитарно - эпидемиологического благополучия города. В прошлом году ветеринарные процедуры прошли около 1300 собак.


Закрыть