Яндекс.Метрика

Петербург будет плавать до пятницы

Петербург в последние дни с завидным постоянством поливает дождем. Затяжные и сильные дожди уже стали причиной подтопления дорог в нескольких районах города. Прогнозы утешают - надо продержаться до пятницы.

Петербург в последние дни с завидным постоянством поливает дождем. Затяжные и сильные дожди уже стали причиной подтопления дорог в нескольких районах города. Прогнозы утешают - надо продержаться до пятницы.

Как рассказал "Петербургскому дневнику" главный синоптик Петербурга Александр Колесов, дожди продолжатся в городе в ближайшие три дня, единственное - изменится их характер.

ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ

"Сейчас идут обложные дожди, а в среду и четверг ожидаются ливни и грозы, дожди станут кратковременными", - отметил Александр Колесов. По его словам, уже в пятницу горожан ждет улучшение погоды.

"В выходные ждем прекращение осадков и повышения температуры до 25 градусов", - сообщил Александр Колесов. 

{gallery}

О сегодняшних проливных дождях ранее предупредили в ГУ МЧС по городу. "По прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС", утром и днем 16 августа в Петербурге ожидаются сильные дожди", - говорилось в сообщении спасателей.

А пока петербуржцы сроднились с зонтами и осваивают "водные виды спорта" - из-за залитых дорог и тротуаров сегодня утром многие добирались на работу вброд, сбросив обувь.

Как писал "ПД", сегодня утром подтопленными оказались улицы на юго-западе Петербурга. "Плывет" Ленинский проспект и проспект Стачек. 

Из-за затопленной проезжей части неожиданно плотное движение было зафиксировано утром на проспекте Маршала Жукова. "Загруженность магистрали в центр — 9 баллов, что на 6 баллов выше обычного", - сообщал сервис Яндекс. Пробки. С залитыми водой улицами утро встретили жители Пушкина. Улицы Славянки превратились в реки.

{external}

Соцсети заполонили фотографии с подтопленными улицами и шутками о необходимости пересаживаться на катера, лодки и строить новый ковчег.

"Ливневая канализация работает в штатном режим, из-за интенсивных осадков и нерасчетного дождя, вода уходит медленно, где-то это связано с особенностями рельефа",  - сообщили "Петербургскому дневнику" в Водоканале.

{player}

Там пояснили, что из-за обильных осадков вода уходит медленно. По всем адресам выехали бригады. "Проводятся мероприятия по откачке подтоплений - работают 56 бригад и 44 машины по откачке стоков", - отметили в Водоканале, подчеркнув, что предприятие предпринимает все меры для ускорения ликвидация подтоплений. 

Наибольшее количество заявок поступило из Московского, Пушкинского, Кировского и Красносельского районов.

Дорожные предприятия города еще в ночь на 16 августа перешли на усиленный режим работы из-за прогноща об ухудшении погоды. Усилен контроль за ливнестоками.

ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ

"Специалисты проводят мониторинг водоотводных устройств на дорогах. Обнаруженный на объектах случайный мусор, который может помешать уходу воды, оперативно убирается. Информация о местах, где возможны застои воды, направляется в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"", - рассказали в Комитете по благоустройству.

Сигналы от местных жителей передаются мобильным группам дорожных предприятий для отработки совместно со специалистами "Водоканала" и, при необходимости, МЧС. Дорожники после схода воды должны очистить дороги и тротуары от загрязнений.

В комитете по благоустройству работает круглосуточный телефон дежурной службы. Оставить заявку можно по телефону: 314-60-13. Кроме того, сообщить о застоях воды на улицах можно по телефону горячей линии Водоканала: 305-09-09.

Видео: Вероника Перминова

Закрыть