Яндекс.Метрика

Небесным покровителем СК РФ стал архангел Михаил

У Следственного комитета появился небесный покровитель. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил определить духовным покровителем ведомства Святого Архистратига Божия Михаила.

У Следственного комитета появился небесный покровитель.  Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил определить духовным покровителем ведомства Святого Архистратига Божия Михаила.

Выбор небесного покровителя СК Р объяснили тем, что архангел Михаил в Писании -  главный борец против всякого беззакония среди людей, в книге  Откровения - он воин Света и  главный вождь в войне против дьявола и темных сил, в православной иконографии архангел Михаил изображается пронзающим копьем дракона, сатану, попирающим ногой богатого старика - это символ борьбы с мздоимством. Часто архангел Михаил изображается держащим весы, которые помогают стражу райских врат отличить праведника от грешника. В этом найдена аналогия с уголовным судопроизводством, что является основной задачей Следственного комитета.

Кроме того, архангел Михаил присутствует в большинстве традиционных для России религий - православии, исламе и иудаизме, упоминания о нем содержатся в Ветхом и Новом заветах, а также в Коране. Это позволит обеспечить почитание духовного покровителя в том числе и в следственных органах Следственного комитета на территории Северо-Кавказского федерального округа.

"Первая церемония передачи иконы с образом Святого Архистратига Божия Михаила планируется 1 сентября 2016 года в ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации» - в день ее торжественного открытия. На территории вновь созданного учебного заведения на набережной реки Мойки с 1867 по 1917 годы размещалась Александровская военно-юридическая академия", - отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

На территории Александровской военно-юридической академии ранее функционировал собственный православный храм-часовня или молельная комната. "Не исключено, что он будет воссоздан в историческом месте, если это удастся достоверно установить на основе архивных документов", - отметил Владимир Маркин.


Закрыть