Яндекс.Метрика

С ночи в Петербурге выпала треть августовской нормы осадков

Дожди, заливающие Петербург с ночи, поставили своеобразный рекорд - с 1.00 до 8.00 часов в городе выпала почти треть от месячной нормы осадков для августа.

Дожди, заливающие Петербург с ночи, поставили своеобразный рекорд - с 1.00 до 8.00 часов в городе выпала почти треть от месячной нормы осадков для августа.

Основной объем осадков выпал в южных районах города - из-за этого "поплыли"  Пушкинский, Колпинский, Петродворцовый, Красносельский и Кировский районы.

"В данных районах, как и в целом по городу, около 70% стоков отводится по общесплавной системе (когда поверхностные хозяйственно-бытовые стоки совместно поступают в канализационную сеть)", - рассказали в Водоканале.

Там напомнили, что система канализации проектируется и строится исходя из определенных расчетных значений поступающих сточных вод. 

При осадках для канализационной системы штатной считается ситуация, когда в течение 20 минут идет дождь с интенсивностью 26 мм в час. А если интенсивность или длительность ливня выше, то такой дождь уже считается нерасчетным. В таких случаях может возникать локальное подтопление территорий. Оно связанос необходимостью дополнительного времени для приема осадков в систему.  Кроме того, скопления воды образуются на участках с неровным рельефом.

"Сейчас для устранения поступающих обращений о скоплении воды после дождя работает 56 бригад, 36 ед. комбинированных машин для гидродинамической промывки (сканий), 8 илососов", - сообщили в Водоканале.

Сообщить о подтоплених на улицах города можно по круглосуточному телефону «Горячей линии» Водоканала 305-09-09.

Ранее главный синоптик Петербурга Александр КОлесов рассказал "ПД", что дожди продлятся в городе до пятницы, а с конца рабочей недели начнется потепление, садки прекратятся.

Закрыть