Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у Русского Трастового банка

Акционерный коммерческий банк «Русский Трастовый Банк», зарегистрированный в Москве, остался сегодня без лицензии ЦБ РФ. Такое решение регулятор принял в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Акционерный коммерческий банк «Русский Трастовый Банк», зарегистрированный в Москве, остался сегодня без лицензии ЦБ РФ. Такое решение регулятор принял  в связи с неисполнением банком  федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

"При неудовлетворительном качестве активов АКБ «Русский Трастовый Банк» (АО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка", - сообщили в пресс-службе Банка России.

При этом руководители и собственники Русского Трастового банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

С сегодняшнего дня в АКБ «Русский Трастовый Банк» назначена временная администрация, которая будет действовать до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора.

АКБ «Русский Трастовый Банк" — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

В связи с этим вкладчикам предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов АКБ «Русский Трастовый Банк» на 1 августа занимал 262 место в банковской системе Российской Федерации. 

Закрыть