Яндекс.Метрика

Ученые узнали причину укачивания в автомобиле

Во время поездки на машине физически человек сидит на месте, однако мышцы и глава генерируют противоположные сигналы, реагируя на меняющуюся за окном обстановку.

Ученые выяснили причину укачивания во время поездки в автомобиле. Как передает Science Alert, невролог Дин Бернетт установил, что реакция мозга человека на поездку в машине аналогична той, что организм испытывает при отравлении.

Во время поездки на машине физически человек сидит на месте, однако мышцы и глава генерируют противоположные сигналы, реагируя на меняющуюся за окном обстановку. Это противоречие ставит головной мозг в тупик.

Пытаясь расшифровать противоречивые сигналы, мозг начинает ошибочно считать, что человек находится в движении. В результате тело реагирует на эту ситуацию так, словно в организм попал яд или нейротоксин, и пытается бороться с этим состоянием самым простым способом - очисткой желудка.

Тем не менее, ученые не могут объяснить, почему далеко не всех людей укачивает в автомобиле, они намерены продолжать исследования.

Закрыть