Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Невский завод вложит в свое развитие 1,5 миллиарда

Одно из старейших предприятий Санкт-Петербурга - Невский завод - инвестирует ещё 1,5 млрд рублей в свое развитие. Об этом стало известно в ходе визита губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и вице-губернатора Игоря Дивинского на производственную площадку АО "РЭП Холдинг" на пр. Обуховской Обороны, 51.

Одно из старейших предприятий Санкт-Петербурга - Невский завод - инвестирует ещё 1,5 млрд рублей в свое развитие. Об этом стало известно в ходе визита губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и вице-губернатора Игоря Дивинского на производственную площадку АО "РЭП Холдинг" на пр. Обуховской Обороны, 51.

Руководство города приехало посмотреть, как на базе Невского завода реализуется стратегический инвестиционный проект Санкт-Петербурга по развитию научно-технической и производственной базы энергетического машиностроения. 

На предприятии установлены современные технологические линии, которые были запущены в рамках программы комплексной модернизации предприятия.

Георгий Полтавченко осмотрел участки изготовления, сборки и наладки современного энергетического и турбокомпрессорного оборудования Невского завода. 

{gallery}

Губернатору Санкт-Петербурга показали и агрегатное производство, где собирают готовые детали, и стенды, на которых оборудование испытывают и представляют заказчикам технологические возможности готовых устройств.

Основными потребителями продукции предприятия являются такие крупные компании как "Газпром" и "Газпромнефть". Сейчас руководство завода ведет переговоры о поставках оборудования для энергетических компаний.

пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

Георгий Полтавченко осмотрел участки производства стационарных газовых турбин последнего поколения и уникальные стенды для их испытаний.

Дата визита на предприятие выбрана неслучайно: четыре года назад правительство города и руководство завода подписали соглашение реализации стратегического инвестиционного проекта по реконструкции предприятия.

"Теперь мы отчётливо видим, что соглашение реализовано: предприятие модернизировало сборочное производство и станки. Здесь работает и одна из городских программ по субсидированию лизинга оборудования, и субсидирование подготовки специалистов", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

На предприятии создано 100 новых рабочих мест, средняя зарплата составляет около 60 тыс. рублей.

"ПД"/Анна Литвинко

Есть ещё одна позитивная по мнению губернатора Санкт-Петербурга вещь - предприятие работает на ниве импортозамещения. В частности, здесь выпускают компрессоры, которые раньше закупали за рубежом.

Модернизация была необходима, поскольку то оборудование, которое было раньше на предприятии, не позволяло выпускать детали для современных агрегатов, и завод ничем не отличался от многих других машиностроительных предприятий города.

А сейчас у "Невского завода" неплохие планы: сокращение издержек и повышение производительности труда. По мнению губернатора Санкт-Петербурга, те задачи, которые поставлены "Невским заводом", можно выполнить, а город будет помогать с дальнейшим выходом на внешние рынки. Инвестиции в такие предприятия - это хороший пример, когда власть и промышленность находят возможности сотрудничества. 

Как рассказал Василий Спирин генеральный директор ЗАО "Институт энергетического машиностроения и электротехники" (ЗАО "ИЭМЭТ"), институт занимается прежде всего ориентацией конструкторов под те мощности, которые есть у "Невского завода", а развитие линий предприятия - это и расширение проектных возможностей.

Сейчас на предприятии работают около 200 как опытных специалистов, так и молодых выпускников вузов. Они занимаются исследованиями и опытно-конструкторскими работами, создают новые газотурбинные установки, паротурбинные установки, автоматические системы регулирования электроприводных газоперекачивающих агрегатов (ЭГПА), мобильных модульных подстанций. 

По субъективной оценке Василия Спирина, проектировщики предприятия сейчас загружены на 70%. Не расслабляются и рабочие производства - в частности здесь выпускают уникальное газотурбинное оборудование, аналогов которого по экономичности и энергоэффективности нет. 

"ПД"/Анна Литвинко

Заказами завод обеспечен до 2018 года, но дальнейшая перспектива работы намечена вплоть до 2020 года. Предприятие сейчас инвестирует в те технологии, в которых у рынка есть потребность. В развитие уже вложено 5 млрд рублей и в ближайшее время предполагается вложить ещё 1,5 млрд рублей.

"Невский завод" - единственный в России производитель стационарных газовых турбин мощностью 16 и 32 МВт.


Закрыть