Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Обвинение просит дать двоим участникам "Хизб ут-Тахрир" в Петербурге по 19 лет

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге продолжает рассмотрение уголовного дела петербургской ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения").

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге продолжает рассмотрение уголовного дела петербургской ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения").

На скамье подсудимых три человека, двое из них - Карим Ибрагимов и Эльдар Рамазанов - обвиняются в совершении преступления по части 1 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации).

Третий подсудимый - Ильяс Кагиров – обвиняется по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической).

Сейчас завершилось судебное следствие. Стороны перешли к прениям. Гособвинение считает вину подсудимых доказанной в полном объеме и попросило назначить Ибрагимову и Рамазанову наказание по 19 лет лишения свободы с отбыванием  колонии строгого режима без штрафа, а для Кагирова – шесть лет колонии общего режима.

По окончании перерыва в прениях выступит защита.

Напомним, Ильяс Кагиров, Карим Ибрагимов и Эльдар Рамазанов стали первыми подсудимыми по делу петербургской ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения"), которые отказались сотрудничать со следствием.

Отметим, что в Санкт-Петербурге это уже третий процесс по делу членов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Первыми в места не столь отделенные в 2015 г. отправились Гапур Магомедов и Махамадимин Салиев. Их приговорили к 5 годам колонии общего режима.

Уголовное дело по факту создания в нашем регионе ячейки "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" петербургские чекисты возбудили еще в мае 2014 г., первые задержания прошли 24 июня 2014 г. В ходе расследования была получена дополнительная информация, позволившая пресечь деятельность организаторов ячейки в Северной столице.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" была основана еще в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани.

Организация считается террористической не только в РФ, но также в ряде государств Средней Азии и в Германии. Своей целью ее активисты называют создание исламского государства (халифата) и воплощения в нем исламской системы.

"Хизб ут-Тахрир"  в России состоит из подпольных ячеек по пять человек, называемых "халакат". Они действуют по типу кружков по изучению основ ислама и чтения литературы организации.

При этом в целях конспирации члены одной ячейки могут не знать о существовании таких же ячеек.

Закрыть