Яндекс.Метрика

Боевики уничтожены в ходе спецоперации на Ленинском проспекте

Спецоперация, которая проводилась сегодня региональным УФСБ России на Ленинском пр., д. 92 корп. 3, завершена. Боевики, участвовавшие в бандформированиях на территории Северного Кавказа, ликвидированы.

Спецоперация, которая проводилась сегодня региональным УФСБ России на Ленинском пр., д. 92 корп. 3, завершена. Четверо боевиков, участвовавших в бандформированиях на территории Северного Кавказа, ликвидированы.

"При попытке оказания вооруженного сопротивления преступники были уничтожены ответным огнем. Пострадавших среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов нет", - сообщили в пресс-службе УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

 Дальнейшие оперативно-следственные действия продолжаются, подчеркнули в ведомстве.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов возбуждено уголовное дело.

Сейчас проводится осмотр места происшествия с участием следователей-криминалистов, а также комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, в том числе установление личностей ликвидированных. По изъятым в ходе осмотра места происшествия предметам назначаются судебно-медицинские экспертизы. 

Операция в доме №92, корп. 3 на Ленинском проспекте началась около 10.30 утра. К многоэтажке стали подъезжать автобусы с силовиками, которые вошли в дом, а также оцепили его по периметру. Жильцов в здание не впускали. 

"Их там человек 80, может даже больше, плюс повязки на руках. Выглядело всё эпично, когда во двор въехали, повыскакивали, ящики и мешки из машин похватали и скрылись в шестой парадной. А минут через пятнадцать ещё СОБР приехал на нескольких микроавтобусах", - сообщал очевидец происходящего в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ" в соцсети "ВКонтакте". 

Боевики "окопались" в трехкомнатной квартире на 10 этаже дома.

{gallery}

Долгое время очевидцы полагали, что проводятся учения. Вокруг дома собралась толпа тех, кто не может попасть в квартиры, подтянулись и зеваки с телефонами, позже прибыли съемочные группы. 

Стали поступать сообщения о звуках выстрелов и взрывах. Также очевидцы говорили, что в здании на одном из балконов выбиты окна. Первые взрывы прогремели в 11.30. Ранее был слышен звук болгарки, когда предположительно шел штурм квартиры, и звуки стрельбы.

Также сообщалось об одном раненом, которого вынесли из дома на носилках и погрузили в карету скорой помощи. Носилки выносили буквально бегом, затем машина с пострадавшим быстро уехала.

Около 15 часов начали снимать оцепление. Из дома силовики вынесли какие-то канистры и емкости, сообщил корреспондент "ПД" с места событий. Эти предметы погрузили в машины и увезли.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть