Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге открылась фотовыставка "Афон. Цвета веры"

Известный греческий фотограф Стратос Калафатис представил в Петербурге 118 цветных снимков, которые он сделал в течение пяти лет.

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открылась выставка греческого фотографа Стратоса Калафатиса "Афон. Цвета веры". Выставка проходит в рамках перекрестного года России и Греции. 

Известный греческий фотограф Стратос Калафатис представил в Петербурге 118 цветных снимков, которые он сделал в течение пяти лет. Сам автор присутствовал на открытии. Поздравить его пришли не только петербуржцы, но и соотечественники, которые проживают в Санкт-Петербурге, а также официальные лица. 

"Это знаковое событие, и уникальные работы. И мы с вами имеем уникальную возможность увидеть своими глазами и захочется вновь, чтобы вдумчиво и неторопливо проникнуться и открыть в себе что-то новое", - сказал Александр Воронко, заместитель председателя комитета по культуре


Заместитель председателя комитета по внешним связям Сергей Марков  поблагодарил генеральное консульство Греции за помощь в организации выставки и напомнил, что 6 ноября в Большом выставочном зале Манеж состоится открытие ещё одной русско-греческой выставки "Гений места", также запланировано проведение Петербургских театральных сезонов в Афинах, и визит официальной делегации правительства Санкт-Петербурга в Грецию.

Дружба Санкт-Петербурга с художниками Греции продолжается давно, и в этом активное участие принимает комитет по внешним связям. Заместитель председателя комитета по внешним связям Сергей Марков отметил, что петербургская часть программы мероприятий перекрестного года "Россия -Греция"  среди регионов РФ - самая существенная и масштабная. 

Свое приветствие направил автору и генеральный консул Греции Панайотис Беглитис. В послании говорится, что эта выставка представляет  не только художественную, но и духовную ценность. Свое благословение фотохудожнику направила и Санкт-Петербургская епархия.

Уникальность выставки заключается ещё и в том, чтобы окунуться в культуру православия, которая царит на Афоне, смогут и женщины, которые в силу определённых причин не могут посетить это святую гору.

"Мы фотографы больше ценим картины, чем слова. И впервые я посетил Санкт-Петербург в 80-е годы, будучи начинающим молодым фотографом, и не мог представить, что спустя годы у меня откроется выставка вашем замечательном городе. Я вдвойне рад, что именно эта выставка участвует в программе перекрестного года, потому что я знаю любовь россиян к Греческой культуре и Святой горе Афон. А для женщин, которые не могут побывать там, я постарался передать атмосферу, царящую в этом удивительном месте", - поделился Стратос Калафатис.

Работа над проектом началась в 2008 году, Стратос Калафатис более 25 раз посещал Афон, где сошлись культуры и традиции всех континентов. Зрителям представлена эмоциональная и мистическая атмосфера: портреты простых людей: священнослужителей, учеников Афонской академии, а так же атмсоферные фото кельи монаха в Карее, пейзажи около часовни Святого Потапия, фотографии снега в резиденции Ватопедского монастыря, пищи, которую принимают монахи и детали их быта.

Художественные произведения удачно вписываются в выставочные помещения, напоминающие скромные обители монахов. Произведения на выставке размещены на перекрытиях с инсталляциями в форме православного креста. В 18 часов в месте проведения выставки Стратос Калафатис проведет для всех желающих мастер-класс и творческую встречу, с рассказами о том, как создавались эти работы.


Закрыть