Яндекс.Метрика

Капремонт фасадов домов первой массовой серии начат в Петербурге

Капитальный ремонт фасадов домов первой массовой серии, облицованных керамической плиткой, начался в Петербурге. Организацию работ в Невском и Фрунзенском районах проверила комиссия под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко.

Капитальный ремонт фасадов домов первой массовой серии, облицованных керамической плиткой, начался в Петербурге. Организацию работ в Невском и Фрунзенском районах проверила комиссия под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко.

"Такой тип фасадов в этом году ремонтируется впервые, ранее для домов первой массовой серии были подготовлены два вида проектных решений. Оба предполагают, что облицовка должна быть отбита, фасад оштукатурен, проведена гидроизоляция стыков, после чего произведена окраска", - отметили в Жилищном комитете.

ремонт фасада пр. Большевиков, д. 37 корп. 1. Жилищный комитет

В качестве положительного примера проведения капремонта назвали д. 37 корпус 1  на пр. Большевиков в Невском районе. Договор заключен с подрядной организацией ООО "МАТИС", дом передан в работу 5 августа, на проведение капитального ремонта отводится 75 дней. 

На 16 августа выполнение работ на объекте составляет 20%, представитель подрядчика заверил, что продлевать срок контракта не потребуется. 

ремонт фасада пр. Большевиков, д. 37 корп. 1. Жилищный комитет

Еще один жилой дом первой массовой серии комиссия осмотрела во Фрунзенском районе по адресу ул. Софийская, д. 31. Там подрядная организация ООО "Глобус" только приступила к работам, но уже на первом этапе между подрядчиком и заказчиком работ – НО "Фонд - региональный оператор капитального ремонта" - возникли разногласия. 

Подрядчик собирался вести ремонт на установленных до 9-го этажа лесах, а представители Регионального оператора, отвечая за безопасность на объекте, настаивали, чтобы работы по ремонту фасадов проводились в строительных люльках, как это сделано на пр. Большевиков, д. 37 корп. 1. 

ремонт фасада пр. Большевиков, д. 37 корп. 1. Жилищный комитет

Точку в спорном вопросе поставил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко: до 5-го этажа можно проводить работы на установленных лесах, выше 5-го этажа ремонт необходимо вести со строительных люлек или должен быть представлен расчет креплений по установке лесов до 9-го этажа.

Организация производства работ по адресу ул. Софийская, д. 31. Жилищный комитет

Как напомнили в Жилищном комитете, в соответствии с краткосрочным планом капитального ремонта в 2016 году предусмотрен ремонт фасадов 43 домов, облицованных керамической плиткой, в пяти районах Санкт-Петербурга. Это 8 домов в Калининском районе, 9 домов в Красногвардейском районе, 1 дом в Красносельском районе, 11 домов в Невском районе и 14 домов во Фрунзенском районе.

Закрыть