Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге разработают собственный стиль городских новостроек

Санкт-Петербург разработает новый стиль новостроек, а так же может дополнить список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом стало известно на международной конференции "Архитектурное наследие XX века – от Авангарда до Модернизма".

Санкт-Петербург разработает новый стиль новостроек, а так же может дополнить список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом стало известно  на международной конференции "Архитектурное наследие XX века – от Авангарда до Модернизма". 

Два дня в Инженерном замке российские и зарубежные эксперты, реставраторы, историки и культурологи, представители бизнеса будут обсуждать, как сохранить не только архитектуру в разнообразии стилей, но и культурную идентичность.

пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

Участниками конференции стали не только представители архитектурного сообщества -  президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга Олег Романов, президент Союза Архитекторов России Андрей Боков, президент Международного Союза Архитекторов Иса Мохаммед, но и представители власти - губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Игорь Албин, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев. 

"Мне кажется, что именно в нашем городе должна проходить такая конференция, потому что Санкт-Петербург - признанный культурный центр, и знаменит прежде всего своей архитектурой. А центр нашего города и вовсе является мировым культурным наследием. Нам приятно, что собрание профессионалов и Международный союз архитекторов выбрали наш город для проведения этой конференции", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

"ПД"/ Анна Литвинко

Он отметил, что Санкт-Петербург - самый крупный объект культурного наследия ЮНЕСКО, общая совокупная площадь которого занимает 23 га.

Так же Георгий Полтавченко сообщил, что в нашем городе сохранению архитектуры уделяется много внимания. Но это не отменяет взгляда в будущее. Именно поэтому в Санкт-Петербурге осенью будет проведен конкурс, который поможет понять, какой должна стать Северная столица в перспективе. "Как минимум мы получим много интересного материала,и сможем представить облик Санкт-Петербург 21 века",  - выразил надежду глава города.

Осенью будет объявлен и открытый конкурс на разработку проекта петербургского стиля застройки новых городских территорий.

пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

По мнению главного архитектора Санкт-Петербурга и председателя КГА Владимира Григорьева, сейчас для новых кварталов нашего города, которые совершенно не похожи на исторический центр, самая большая проблема - тот факт, что застройка ведется нетиповыми домами, которые все  вместе создают ощущение "вакханалии творчества".

"Город пробует поставить эту тему на повестку дня,и именно поэтому мы осенью будем проводить открытый конкурс на разработку петербургского стиля новых кварталов, чтобы петербургские здания отличались от новостроек других городов в лучшую сторону", - сказал он.  

Другие задачи конференции - привлечь внимание к архитектуре 1917-1991 годов, сделать профессию архитектора более популярной, помочь познакомиться с работами выдающихся отечественных архитекторов.

"ПД"/ Анна Литвинко

Своим опытом в сохранении утраченного в рамках конференции поделятся эксперты из России, Финляндии, Швеции, Франции, Великобритании, Коста-Рики, Судана и Турции.

Конференцию проводит Комитет по градостроительству и архитектуре совместно с Союзами архитекторов, Комитетом по культуре, Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и ОАО "ЛенНииПроект" при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

В рамках конференции в саду перед северным фасадом Михайловского замка открылась выставка "От авангарда до модернизма", посвященная трем архитектурным эпохам (1917 – 1935, 1936 – 1955, 1956 – 1991). Она продлится до 21 августа 2016 года. Ее смогут посетить все желающие петербуржцы и гости нашего города. 

Главный архитектор Санкт-Петербурга и председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев напомнил, что в прошлом году Санкт-Петербург стал столицей Ландшафтной архитектуры, приняв соответствующий профессиональный форум. Тогда в честь этого события на Дворцовой площади "выросли" деревья. Теперь наш город принимает конференцию профессионалов-архитекторов. Владимир Григорьев призвал черпать вдохновение не в иностранных журналах, а в своей истории. "Было бы интересно, если бы молодые архитекторы обратили внимание именно на это, на наследие модернизма", - сказал он.

"ПД"/ Анна Литвинко

Что касается сохранения уже существующего архитектурного богатства, то сейчас в списке объектов культурного наследия ЮНЕСКО порядка 1000 объектов по всему миру, из них около 600 - архитектурных. Россия представлена в этом списке 28 объектами. Президент России Владимир Путин ранее дал поручение расширить присутствия России в списке культурного наследия. ЮНЕСКО.

В ходе конференции президент российского комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест Александр Кудрявцев сообщил, что сейчас в коротком списке номинантов - объекты в таких городах как Екатеринбург и Москва (Клуб им.Зуева и Автобусный гараж). Кандидатом от Санкт-Петербурга может стать ансамбль текстильной фабрики "Красное знамя" Все они отвечают необходимым критериям для внесения в список культурного наследия. И уже на официальном уровне РФ должна предложить какой-то из объектов для включения.


Закрыть