Яндекс.Метрика

В прибывшей в Петербург мороженой рыбе из Эквадора нашли кокаин

В Морской порт Петербурга прибыло судно с мороженой рыбой из Эквадора. Грузовой корабль оказался средством для контрабанды крупной партии наркотиков из Латинской Америки в Северную столицу.

В Морской порт Петербурга прибыло судно с мороженой рыбой из Эквадора. Грузовой корабль оказался средством для контрабанды крупной партии наркотиков из Латинской Америки в Северную столицу.

Один из холодильников вызвал подозрения у сотрудников Балтийской таможни на таможенном посту Лесной порт. "В результате применения системы управления рисками из общей товарной партии груза "мороженная рыба", прибывшего трансатлантическим грузовым судном в Санкт-Петербург из Эквадора, был выявлен ряд контейнеров, подпадающих под подозрение", - рассказали в  пресс-службе Балтийской таможни.

К проверке подключили мобильный инспекционно-досмотровый комплекс. Благодаря его использованию было установлено, что в технологическом отсеке холодильной установки одного из контейнеров может находиться постороннее вложение. 

И действительно, в одном из отсеков холодильной установки контейнера в рыбой был обнаружен и изъят 21 брикет с порошкообразным веществом. Таможенники сразу оповестили о находке правоохранительные подразделения.

Подозрительный белый порошок отправили на экспресс-анализ, который показал - обнаруженное вещество является кокаином. Всего в холодильной установке было спрятано более 21 килограмма этого наркотика.

Сейчас ведутся оперативно-следственные мероприятия, контрабандный эквадорский кокаин направлен для проведения подробного химического исследования.


Напомним, это не первая попытка провезти в Петербург кокаин из Эквадора. В начале июля прошлого года сотрудники Балтийской таможни в ходе рейда обнаружили запрещенный груз на борту судна, который прибыл в морской порт Петербурга из этой страны.В рефрижераторе был спрятан кокаин, расфасованный в брикеты. Общий вес брикетов составил 6 кг. По данному факту было возбуждено уголовное дело. 

Напомним, в мае 2015 года в Петербурге была обезврежена международная преступная группировка, которая ворочала наркотиками на сотни миллионов рублей. Зелье банда хранила в неприметном гараже у морского порта. Там нашли 90 кг кокаина.

Этот груз принадлежал двум граждан Турции 47 и 30 лет и двум жителям Ленинградской области 37 и 39 лет. Все четверо повязаны в том же гараже во время совместной спецоперации Главного управления уголовного розыска МВД РФ, ФСБ, ФТС, ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти и Следственного департамента МВД РФ.

"По имеющейся информации, к распространению наркотика также причастен гражданин Эквадора арабского происхождения, розыск которого ведется в настоящее время", – сообщили тогда в МВД РФ.

Средняя стоимость изъятого кокаина превысила 200 млн рублей. Все задержанные стали фигурантами уголовного дела по статье "Незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере".

А в апреле 2015 года в Санкт-Петербурге судили иностранцев, обвиняемых в контрабанде наркотиков. По версии следствия, вместе со своими российскими подельниками они ввезли около 6 кг кокаина.

На скамье подсудимых оказались колумбиец Парра Ортис Аркимедес, венесуэлец Суарес Гарсия Камило Антонио, испанец Мартинес Боррего Игнасио, а также россияне Артем Цереня, Константин Доровский и Вера Тимофеева.

По версии следствия, кокаин прибыл в Санкт-Петербург из Колумбии. Пакет с 6 кг наркотика спрятали между стенками лабораторного реактора для химической промышленности. Такое оборудование обычно используется для растворения смол и силиконов. В июле 2013 г. посылку на имя одной из петербургских компаний отправили почтовой службой TNT. Подозреваемым удалось подготовить все необходимые документы для того, чтобы растаможить криминальный груз, после чего наркотик увезли на хранение в Ленобласть.

Иностранцы прибыли в Северную столицу в середине октября. Они остановились в одной из квартир дома на наб. Фонтанки, куда чуть позже был доставлен кокаин для дальнейшей продажи. Там же их "накрыли" оперативники управления Федеральной службы безопасности РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Парра Ортис и Цереня получили по 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Туда же отправились Доровский (9 лет), Суарес (8 лет) и Мартинес (7 лет). Тимофееву осудили на 6 лет колонии общего режима, суд учел то, что у нее маленький ребенок.

Закрыть