Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Жертв крушения рейса 612 "Анапа - Санкт-Петербург" вспомнят в Малом Карлино

Десять лет назад над Донецком трагично прервался полет лайнера из Анапы в Петербург, унеся жизни 170 человек. В этом году родственники не смогут почтить память ушедших на месте крушения - мемориал находится прямо на границе Украины и ДНР.

Десять лет назад над Донецком трагично прервался полет лайнера из Анапы в Петербург, унеся жизни 170 человек. В этом году родственники не смогут почтить память ушедших на месте крушения - мемориал находится прямо на границе Украины и ДНР. О том, как Петербург почтит память погибших в рейсе из Анапы, а так же жертв авиакатастрофы над Синаем, рассказали в медиацентре правительства Петербурга.

По словам председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, он прекрасно помнит тот трагичный день - 22 августа 2006 года. "Мы ехали в Пулково и заметили, что загорелся купол Измайловского собора, - сказал он. - Так два трагичных события совпали".

По словам Александра Ржаненкова, за минувшее время Россию и Петербург потрясло еще немало печальных событий: "Десять лет прошло - есть ли смысл вспоминать, будоражить мысли, ощущения родственников? Но я думаю, что в этом есть очень большой смысл. 170 человек, 50 детей возвращались из отпуска - школа, планы, все это оборвалось. Та боль и та травма родственникам и городу и сегодня остаются и кровоточат".

Александр Ржаненков отметил, что за минувшее со дня трагедии время образовалась новая семья. "Созданная организация памяти пострадавших и погибших в авиакатастрофах "Прерванный полет" очень много сделала и делает, оказывает конкретную помощь семьям пострадавших ,- подчеркнул глава комитета. -  Они нашли в себе силы бороться не только со своей бедой, но и помогать людям в стрессовых условиях".

Председатель Совета РОО "Прерванный полет" Георгий Ефименко рассказал о программе траурных мероприятий. "Прошло 10 лет - это и много, и мало, - говорит он. - Мы потеряли много родственников, много молодых ушло из жизни".  До 2014 года каждый год делегация ездила в Донецк отмечать скорбный день прямо на месте трагедии у мемориала. Сейчас это стало невозможным - место находится в опасной зоне на границе ДНР и Украины.

Было принято решение почтить память погибших в Ломоносовском районе Ленинградской области, в деревне Малое Карлино. Здесь одна из родственниц погибших на собственные средства установила часовню. 22 августа у часовни соберутся родственники жертв крушения. В 15:00 начнется панихида по погибшим, в 15:37 (момент авиакатастрофы) состоится минута молчания.

Вторую книгу памяти погибших рейса Анапа-Петербург представил член Совета РОО "Прерванный полет" Алексей Штейнварг. "Мы постарались собрать материалы, которые коснулись родственников, все то, что так или иначе было с нами связано", - сказал  он.

На последних страницах книги представлен новый проект - книга памяти обо всех 14 авиакатастрофах после 1950 года, которые так или иначе связаны с Ленинградом-Петербургом.

"Мы обнаружили, что зачастую в доступе нет даже списков погибших, поэтому мы обращаемся ко всем родственникам, чья семья пострадала от авиакатастроф, и просим связаться с нами, чтобы сделать полную книгу памяти", - сказал Алексей Штейнварг.

Александр Ржаненков рассказал также о процессе создания памятника погибшим в авиакатастрофе над Синаем и всем пострадавшим в авиакатастрофах.

На минувшей неделе по поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко состоялась встреча с родственниками погибших, в рамках которой прошло обсуждение мероприятий 31 октября - в годовщину трагедии.

"Есть два мнения: установить памятник отдельно погибшим над Синаем или же всем погибшим в авиакатастрофах, - рассказал Александр Ржаненков. -  Родственники ушедших хотят отдельный мемориал для своих близких, и их можно понять".

Предположительное место создания мемориала погибшим над Синаем - территория "Балтийской жемчужины". Сейчас продолжается процесс согласования с собственниками земли - китайской строительной фирмой.  Уже найден спонсор, готовый на свои средства установить памятник, но его условием остается создание мемориала, связанного только с жертвами авиакатастрофы рейса из Египта. Рассматриваются также другие точки в Петербурге, где можно было бы установить памятник всем погибшим в авиакатастрофах.

"Мы должны постараться принять согласованное решение до 31 октября, - подытожил Александр Ржаненков.  - Очень хотелось бы, чтобы мнение всех было учтено, и в этот день мы бы уже установили закладной камень мемориала".


Закрыть