Яндекс.Метрика

К чему приводит поломка выхлопной системы автомобиля

Каждый водитель должен осознавать то, что глушитель является важнейшей частью системы отвода выхлопных газов от двигателя. Конструктивно, глушитель находится в задней части кузова автомобиля и предназначен для снижения уровня шума, который возникает в процессе высвобождения выхлопных газов из камер сгорания двигателя.

Каждый водитель должен осознавать то, что глушитель является важнейшей частью системы отвода выхлопных газов от двигателя. Конструктивно, глушитель находится в задней части кузова автомобиля и предназначен для снижения уровня шума, который возникает  в процессе высвобождения выхлопных  газов из камер сгорания двигателя. Кроме того, данный узел делает отвод газов не только малошумным, но еще и безопасным.

Несмотря на то, что многими производителями  глушитель не включен в регламент обязательных проверок или замен, автовладельцу нужно знать, как определить поломку глушителя по причине его износа или повреждения. Помнить нужно то, что любые дефекты глушителя могут привести к росту  уровня шума, а также представлять угрозу здоровью для окружающей природы и людей.

Поэтому ремонт глушителей нужно проводить своевременно. Это поможет избежать массы проблем, в том числе с вероятностью покупки новой детали, стоимость которой может быть непомерно высокой. Ведь игнорирование проблемы с усиленным шумом, издаваемым глушителем, со временем приведет к  его полному прогоранию. В этом случае потребуется только его замена.

Дальше рассмотрим риски, которые могут возникнуть при поломке глушителя.

Если вдруг нарушилась герметичность  глушителя и появилась дыра, то это может привести к выходу опасных газов и попаданию их в салон автомобиля. Воздействие окиси углерода, которых содержится в выхлопных газах, приводит к головным болям и головокружению, даже тошноте. Длительное воздействие вредного вещества вообще может привести к потере сознания.

Если глушитель на автомобиле поврежден, то можно столкнуться со штрафом. Ведь по правилам дорожного движения передвижение по жилой территории на транспорте со сломанным глушителем запрещается.

Безусловно, поврежденный  глушитель существенно снижает уровень  комфортности поездки, потому как избыточный шум будет постоянно вас раздражать.

Перед тем как отправиться в поездку, прислушайтесь к работе автомобиля. Если у глушителя есть поломки, то машина будет работать более громко, чем обычно. Лишние хлопки и стуки,  бульканья – все это может указывать на то, что в выхлопной системе имеются проблемы.

Любые работы по устранению поломок, связанных с выхлопной системой, лучше доверить специалистам сервисного центра.

Закрыть