Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Пролетарский завод обеспечат заказами на шесть лет

В этом году на Пролетарском заводе, где выпускается судовое оборудование и средства технологического оснащения для судостроения, было произведено продукции в 2,5 больше, чем в 2015 г. Соответственно валовая прибыль возросла в 2,5 раза. Руководство предприятия считает, что эти показатели в дальнейшем будут только расти.

В этом году на Пролетарском заводе, где выпускается судовое оборудование и средства технологического оснащения для судостроения, было произведено продукции в 2,5 больше, чем в 2015 г. Соответственно валовая прибыль возросла в 2,5 раза. Руководство предприятия  считает, что эти показатели в дальнейшем будут только расти. 

Выход из кризиса

В последние годы Пролетарский завод терпел убытки. Однако сегодня ситуация резко меняется. Как сообщил  временно исполняющий  обязанности генерального директора  Пролетарского завода  Михаил Калугина в рамках визита вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дивинского, разработанная программа финансового оздоровления позволит снизить производственные затраты и полностью рассчитаться с накопившимися долгами. В то же время растет количество заказав.

Так, по словам Михаила Калугина, завод обеспечен работой до 2022 г. Уже на 2017 г. заключены контракты на общую сумму 7 млрд руб, на 2018 г. – на 6 млрд руб, на 2019 г. – на 5 млрд руб.

"В последние шесть лет не все контракты исполнялись в срок и были убыточны. Сейчас убытки снижаются, эффективность предприятия возрастает. Проблемы еще остаются, но будущее у завода есть", - подчеркнул он.

В то же время решается кадровый вопрос. Сейчас средний возраст кадрового состава на заводе выше 50 лет. Руководство предприятие активно занялось привлечением молодых специалистов. Заключаются договоры с вузами и ссузами, студенты проходят практику. Важно сегодня создать такие условия, чтобы после окончания учебных заведений молодые специалисты возвращались на завод.

Этапы обновления

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский после осмотра производственных цехов отметил, что завод ждет поэтапное обновление.

"Завод сейчас активно работает, продукция  выпускается. Заводу уже 190 лет, и многие вещи работают до сих пор. Конечно. Требуется новое оборудование, и вопрос дальнейшего развития предприятия будет решаться", - подчеркнул вице-губернатор.

Закрыть