Яндекс.Метрика

Ученые: ожирение для мужчин втрое опаснее, чем для женщин

Ожирение для мужчин в три раза опаснее, чем для женщин – к такому выводу пришли американские ученые во время нового исследования, пишет журнал The Lancet.

Ожирение для мужчин в три раза опаснее, чем для женщин – к такому выводу пришли американские ученые во время нового исследования, пишет журнал The Lancet.

Исследователи проанализировали данные о болезнях и смертности 4 миллионов мужчин и женщин в Америке. Как показали данные историй болезни, до 70 лет не доживали 19% мужчин и только 11% женщин с нормальным весом. Что касается больных ожирением, преждевременно умирали 30% мужчин и всего 15% женщин. Таким образом, лишний вес становился фактором риска для мужчин в гораздо большей степени, чем для женщин.

«Ожирение является второй после курения причиной преждевременной смерти в США. Сбросив всего 10% веса, женщины с ожирением моложе 70 умирали бы на 10%, а мужчины — на 20% реже», - пишет автор исследования, оксфордский профессор медицинской статистики  и эпидемиологии Ричард Пето.

Ученые пока не нашли причину, почему лишний вес более губителен для здоровья мужчин, чем для женщин: «Мы все еще не в состоянии объяснить это гендерное неравенство. По моему мнению, причина в более высокой инсулинрезистентности, содержании жиров в печени и риске сахарного диабета», - считает другой автор исследования, доктор Эмануэле Ди Анжелантонио из Кембриджского университета.

Исследователи выдвигают несколько версий, объясняющих причины явления, но по крайней мере в одном вопросе ученые единодушны: связь между лишним весом и смертностью следует изучать активнее, поскольку ожирение является настоящим бедствием современной цивилизации.


Закрыть