Яндекс.Метрика

Украина пытается навязать РФ свои условия строительства «Северного потока-2»

Украинские власти требуют, чтобы реализация проекта «Северный поток-2» была согласована с ними. Об этом заявили в Антимонопольном комитете страны.

Украинские власти требуют, чтобы реализация проекта «Северный поток-2» была согласована с ними. Об этом заявили в  Антимонопольном комитете страны.

"До предоставления разрешения на концентрацию или согласованные действия (в случае необходимости) участники проекта обязаны воздерживаться от любых действий, которые могут привести к ограничению конкуренции на Украине. С целью предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, предлагаем участникам проекта «Северный поток-2» обратиться в Антимонопольный комитет Украины с соответствующим заявлением», — отметили в АМКУ

Напомним, проект направлен на строительство и ввод в эксплуатацию комплекса газопроводов, которые будут проходить по дну Балтийского моря от побережья России до побережья Германии. Общая мощность двух ниток составляет 55 млрд кубометров топлива в год. Основной пакет будет у «Газпрома» - 50%. Европейские компании получат по 10% в проекте.

Киев неоднократно высказывался против «Северного потока». Украинцы считают, что транзит газа в Европу должен осуществляться через их территорию.


Закрыть