В Петербурге завершился чемпионат войск национальной гвардии по легкой атлетике

Соревнования проходили с 16 по 19 августа на стадионе "Приморец" (Приморский пр., 56). Сборная Северо-Западного регионального командования (Санкт-Петербург) заняла в общем зачете второе место.

В заключительный день чемпионата погода порадовала участников теплом и солнцем. Сильнейшие легкоатлеты войск национальной гвардии разыграли 19 августа два комплекта наград – в беге на 3000 м и в эстафете 4 по 400 м. В обоих видах программы одержали победы спортсмены из сборной Уральского регионального командования (Екатеринбург), что позволило занять им первое место в общекомандном зачете. Чемпионат войск национальной гвардии России собрал 70 легкоатлетов из семи региональных командований. Второе место за уральцами заняла команда Северо-Западного РК (Санкт-Петербург), замкнула тройку призеров сборная Центрального РК (Москва). Остальные участники расположились в итоговой таблице в следующем порядке: Сибирское (Новосибирск), Приволжское (Нижний Новгород), Восточное (Хабаровск) и Северо-Кавказское (Ростов-на-Дону).

В программу чемпионата входил бег на дистанции 200, 400, 800, 1500, 3000, 5000 м и эстафета 4 по 400 м. Легкоатлет из команды Северо-Западного РК, мастер спорта международного класса, член сборной России Максим Рафилович победил в спринте и принял участие в эстафете, в которой петербуржцы заняли второе место. "На последнем этапе я немножко расслабился, и позволил сопернику выскочить из-за спины и обойти меня. Досадно, но это спорт, такое бывает", - признался Максим после завершения чемпионата. Также из сборной Северо-Западного РК призовые места заняли: Тимофей Петров – (серебро, 1500 м), Максим Александров (бронза, 3000 м).

Двукратным чемпионом стал москвич Константин Холмогоров (800 и 1500). Золотую и серебряную медали в личном зачете выиграли уральцы – Артем Динмухаметов, победивший в забеге на 400 м и уступивший Максиму Рафиловичу на дистанции 200 м, и Владимир Никитин, первенствовавший на 3000 м и ставший вторым на 5000 м. Победу на пятикилометровой дистанции одержал Евгений Пушков из Хабаровска.

Награды победителям и призерам вручали временно исполняющий обязанности командующего войсками Северо-Западного РК генерал-майор Владимир Селезнев, председатель спортивного комитета внутренних войск России, главный судья чемпионата полковник Владимир Малофеев и чемпионка Олимпиады в Рио-де-Жанейро по фехтованию, прапорщик Екатерина Дьяченко.

"Наш чемпионат показывает, что в России легкая атлетика на подъеме. Мы продолжаем развивать этот вид спорта и надеемся, что уже в скором времени спортсмены из России вновь смогут участвовать в международных соревнованиях", - сказал Владимир Малофеев. С нетерпением ждут возвращения на международную арену и сами легкоатлеты. Как признался корреспонденту "ПД" Максим Рафилович, трудно находить мотивацию в условиях изоляции. "Едешь на чемпионат России, и, в общем-то, заранее знаешь, кто какие места займет. И потом никуда не едешь. Хочется выступать на чемпионатах мира, Европы, а никуда не попадаешь, какие бы результаты не показал. Это сильно бьет и по бюджету, и морально давит. А время уходит. Есть молодые ребята, которые еще могут подождать, а мне уже 29 лет. Начинаю задумываться об уходе из спорта".