Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург без инноваций, промышленности, технологий развиваться не может

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко считает, что социально-экономическое развитие городу обеспечат инновации, промышленность и новые технологии.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко считает, что социально-экономическое развитие городу обеспечат инновации, промышленность и новые технологии. Такое мнение он высказал в субботу в ходе встречи с кандидатами от партии «Единая Россия» в депутаты Госдумы и городского Заксобрания.

«Наша главная задача – идти к людям и рассказывать им о нашей конкретной работе, о том, что сделано и что планируется сделать. Санкт-Петербург - город неограниченных возможностей. Наши оппоненты делают упор на популизм. Петербург - не просто город-музей. Культура для нас очень много значит, это основа основ нашего города, но на одном только туризме современную экономику построить нельзя. Город без промышленности, инноваций, новых технологий не может развиваться», - сказал он.

Георгий Полтавченко отметил, что за последние пять лет удалось привлечь инвестиций на сумму в 2,3 трлн рублей, из которых частные средства – больше 1,9 трлн рублей. Кроме того, было привлечено иностранных инвестиций на сумму более $40 млрд.

«Это - реальные цифры. Они в конечном итоге дают нам спокойно проходить кризисную ситуацию, мы спокойно выполняем майские указы президента. У нас сохраняется бюджет развития», - отметил губернатор.

Как пример Георгий Полтавченко привел необходимость строительства Красносельской линии метрополитена.  «Планируем со следующего года приступить к более активному строительству Красносельской линии метро, той линии, которая нужна жителям. Это будет не обременительно для бюджета города, поскольку мы собираемся занимать под размещение облигаций. Это не коммерческие средства, это весьма щадящий займ», - сказал он.

«Не нужно скатываться в безрезультатную полемику, к которой нас пытаются подтолкнуть. Мы должны быть выше этого, но и проходить мимо сложных вопросов нельзя.  В конечном результате все зависит только от нас - только мы сами, вместе, можем добиться победы», - добавил Георгий Полтавченко.

В свою очередь председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров отметил необходимость совместной работы всех кандидатов, выдвинутых «Единой России» на выборы в Госдуму и городской парламент.

«Каждый кандидат должен как много больше непосредственно общаться с петербуржцами, нужно доносить до наших избирателей информацию о результатах нашей работы за последние годы. Нам есть, чем гордиться, и есть, что сказать нашим горожанам», - сказал Вячеслав Макаров.

Закрыть