Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Выездные Книжные аллеи открылись в садоводческом товариществе "Защита"

Загородный ассортимент изданий оказался очень неожиданным: среди садоводов востребованы не посевные календари, а зарубежная и русская классика.

С этого года любимый городской литературный проект "Книжные аллеи" стал еще и выездным: впервые лучшие книги отправились в конце июля в садоводство "Мшинская", сегодня окунуться в мир слова смогли дачники СНТ "Защита", расположенного недалеко от поселка Ново-Токсово во Всеволожском районе Ленобласти. Загородный ассортимент изданий оказался очень неожиданным: среди садоводов востребованы не посевные календари, а зарубежная и русская классика.

Пожалуй, каждый  петербуржец уже заглянул в удивительную литературную зону, которая развернулась на Малой Конюшенной ул. С этого года такой же шанс получили и дачники. Сегодня их ожидал двойной праздник: в этот же день садоводство отмечает день рождения - 22 года со дня основания.

Фото: Baltphoto / Павел Долганов

Торжества открыл гимн России и поднятие флагов. В знаменную группу вошли ветераны силовых ведомств, проживающие в садоводстве. Расстояние от главной площади до раскинувшихся Книжных аллей дачники преодолели нестандартным образом - был организован забег. Правда, принять в нем участие решились в основном внуки и правнуки садоводов. 

Гостей выездных Книжных аллей поприветствовал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. Он подчеркнул, что проект выездных книжных аллей - пилотный, и в этом году впервые шагнул в садоводства и товарищества. 

"Я вижу здесь очень много детишек, и это символично. Книги и книжные аллеи особенно нужны подрастающему поколению", -  сказал он. - Опыт выездных аллей очень положительный, и в следующем году мы будем продолжать проект". 

Сергей Серезлеев пообещал, что в следующем году выездные книжные аллеи откроются раньше - в начале летнего сезона, чтобы все ребята уже точно знали, что на даче их ждет интереснейший книжный магазин на природе.

Фото: Baltphoto / Павел Долганов

Глава Комитета так же дал старт новой традиции - открытию в садоводствах библиотек. Он подарил председателю СНТ "Защита"  Сергею Атаманчуку набор книг, который ляжет в основу будущей дачной библиотеки. Сергей Атаманчук поблагодарил за такой важный подарок и призвал всех жителей приобрести книги, прочитать и затем передать их в общую библиотеку.

Об ассортименте  "дачных" Книжных аллей рассказала директор Книжной лавки писателей Любовь Пасхина. По ее словам, в составлении перечня книг, которые отправятся к садоводам, помог опыт проведения аллей в массиве "Мшинская". 

"Конечно, ассортимент отличается от городского. Мы посмотрели, что люди спрашивают на предыдущих выездных аллеях и с учетом этих данных приехали в СНТ "Защита"", - рассказала она. - Самой популярной стала, конечно, детская литература - познавательная, классическая, раскраски".

По ее словам, немало книг представлено и в разделе "Дом, быт, досуг", однако вопреки ожиданиям совсем не он стал самым посещаемым у дачников.

"Люди спрашивают  в основном русскую и зарубежную классику, хорошо продаются книги петербургских писателей, - рассказала Любовь Пасхина. - И есть невероятный интерес к поэзии". По словам директора Книжной лавки писателей, сейчас  наблюдается просто невероятный интерес к русской поэзии - с полок буквально сметают Ахматову, Есенина, Пушкина, Пастернака, Асадова. Действует и отдел буккросинга - именно на дачных аллеях он пополняется уникальными, историческими изданиями, старинными советскими журналами, вызывающими ностальгию.

{gallery}

Первым покупателем Книжных аллей в СНТ "Защита" стал юный садовод.  Мальчик выбрал книгу "100 знаменитых футболистов", после чего поделился радостью с друзьями. Ребята затребовали аналогичное издание, и новость о том, что экземпляров всего два, вызвала даже слезы.  Впрочем, мальчики пришли к компромиссу и решили читать по очереди.

На следующей неделе выездные Книжные аллеи откроются  в Невском районе Петербурга неподалеку от парка имени Бабушкина. В 2017 году дачная география проекта расширится: книги отправятся в гости в массив "Мшинская", товарищество "Защита", а также в садоводческий массив "Пупышево" и другие точки.

"Отношение к проекту  действительно позитивное, и мы видим, что есть очень большой интерес,- сказал Сергей Серезлеев. -  Кто-то впервые сталкивается с Книжными аллеями именно во время таких выездов".

Сергей Серезлеев подчеркнул, что для садоводов открытие Книжных аллей - это целое событие, а чтение - вековая традиция петербургских дачников.

"Не надо забывать столетние традиции, когда за ароматным чаем с вареньем на дачах обсуждали недавно прочитанную книгу"-  подытожил Сергей Серезлеев.

Книжные аллеи в СНТ "Защита" будут работать в течение двух дней. Аллеи на Малой Конюшенной ул. порадуют читателей до конца сентября.


Закрыть