Яндекс.Метрика

Лечение лентами, или Что такое кинезиотейпирование

Приходилось ли вам встречать людей с необычными цветными лентами на теле? Если да, то вы наверняка задавались вопросами: "Что же это такое? И зачем человек наклеил на себя эти странные пластыри? Может, это новое веяние моды или зарождение очередной субкультуры?"

Приходилось ли вам встречать людей с необычными цветными лентами на теле? Если да, то вы наверняка задавались вопросами: "Что же это такое? И зачем человек наклеил на себя эти странные пластыри? Может, это новое веяние моды или зарождение очередной субкультуры?" К счастью или же к великому огорчению, решать вам, это совершенно не связанные вещи. В этой статье мы постараемся максимально подробно рассказать вам о назначении упомянутых лент, или, как вернее будет сказано, тейпов и о процедуре кинезиотейпирования в целом.

Итак, давайте по порядку.

Кинезиотейпирование (или кинезиотейпинг) – это современный и эффективный способ лечения растяжения связок, миалгии и травм суставов при помощи специальных клейких лент-тейпов. Метод был разработан ещё в 70-х годах 20 века японским врачом-рефлексотерапевтом  Кензо Касе, однако поначалу долгое время использовался исключительно в спортивной медицине. Надо ли говорить, что в России кинезиологическое тейпирование стали применять и вовсе недавно, а его популярность только набирает обороты? Тем не менее, кинезиотейпинг уже зарекомендовал себя как простой и действенный метод в лечении множества различных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

"Лечение лентами? Разве это возможно?"

Возможно, дорогой  читатель! А чтобы развеять ваши сомнения  на этот счёт, мы разберёмся в том, что же представляет собой тейп и как он воздействует на организм человека. Тейп – это эластичная клейкая лента, изготовленная из "дышащего" хлопка и покрытая гипоаллергенным слоем на основе акрила. Длина тейпа может достигать нескольких десятков сантиметров,  ширина – 5-10 см.  При процедуре кинезиотейпирования врач определённым образом (в зависимости от желаемого  эффекта) накладывает тейпы на поражённый участок тела пациента, выбирая и регулируя степень их натяжения. Ленты частично снимают нагрузку на травмированный сустав (или мышцу), фиксируя его и в то же время сохраняя подвижность. Тейпы как бы приподнимают кожу, тем самым облегчая циркуляцию межклеточной жидкости, крови и лимфы. Таким образом, кинезиотейпинг способствует уменьшению болевых ощущений  и снятию отёка и воспаления. Благодаря своей эластичности тейпы не сковывают движений и не вызывают чувство дискомфорта. Человек может вести привычную для себя жизнь, заниматься спортом и даже плавать в бассейне. Действие тейпов начинается сразу после их наложения и продолжается в течение 5-7 дней, после чего плавно идёт на убыль.

Техники наложения тейпов

На сегодняшний день существует множество различных техник проведения процедуры кинезиотейпирования.  В зависимости от эффекта, который необходимо достичь, специалисты выделяют следующие:

1.   Мышечная техника. Применяется при повышенном или, наоборот, пониженном мышечном тонусе, а также после перенесенных  травм. Данная техника помогает воздействовать на мышечный тонус, уменьшая боль;  стимулирует процессы восстановления и увеличивает функциональные возможности мышц.

2.   Связочная техника. Используется при повреждении и перегрузке сухожильно-связочного аппарата, снижает нагрузку и, как следствие, снимает болевые ощущения. Ускоряет процессы восстановления.

3.   Коррекционная техника. Применяется для фиксации положения кости, сустава и снятия боли.

4.   Лимфатическая техника.  Используют при нарушении лимфотока. Способствует снятию отёка и ускорению кровообращения, а также скорейшему рассасыванию гематом.

Это основной, однако далеко не полный список возможных техник кинезиотейпинга.

Существуют ли противопоказания к лечению при помощи лент?

Как и любая процедура, кинезиотейпирование имеет ряд противопоказаний, хоть и незначительных. Так, лечение тейпами противопоказано  людям с чувствительной или дряблой кожей, заболеваниями кожи; пациентам, страдающим тяжёлой формой сахарного диабета или имеющим тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Возможно также наличие индивидуальной непереносимости, которая  зачастую даёт о себе знать в первые часы после проведения процедуры. В таком случае ленты рекомендуется незамедлительно снять во избежание негативных последствий и ухудшения самочувствия.

А когда может быть рекомендовано кинезиотейпирование?

В сети клиник "Мастерская Здоровья" кинезиотейпирование назначают для лечения таких недугов, как: остеохондроз, артроз, сколиоз, периартрит, растяжение связок и сухожилий, травм и т.п.

Однако прежде чем бросать всё и бежать скорее записываться на процедуру, необходимо ответственно подойти к данному вопросу, проконсультироваться со специалистом и убедиться, что данная процедура не навредит, а только пойдёт на пользу вашему самочувствию.

Именно поэтому в "Мастерской Здоровья" предусмотрена возможность записаться на бесплатный приём невролога/ортопеда и получить полноценную консультацию врача со всеми необходимыми рекомендациями.

Закрыть