Яндекс.Метрика

Петербург заключил с "Метростроем" контракты на достройку стадиона на Крестовском

Правительство Санкт-Петербурга и компания "Метрострой" подписали контракты на достройку и благоустройство стадиона в западной части Крестовского острова.

Правительство Санкт-Петербурга и компания "Метрострой" подписали контракты на достройку и благоустройство стадиона в западной части Крестовского острова.

По данным на сайте госзакупок, общая сумма контрактов составила 7,8 млрд рублей. Работы по достройке арены будут стоить 5 млрд 387 млн 253 тыс. рублей, благоустройство обойдется в 2 млрд 391 млн рублей. "По настоящему контракту подрядчик обязуется в установленный контрактом срок по заданию заказчика выполнить работы по завершению строительства футбольного стадиона в Западной части Крестовского острова", — гласит контракт. 

Baltphoto/ Дарья Иванова

Контракты датированы 19 августа, обозначенный в них срок окончания работ — 26 декабря 2016 года. Отдельно отмечено, что цена контрактов не может изменяться.

Как писал "ПД", в начале августа "Метрострой" выиграл тендеры на достройку стадиона на Крестовском. Объект остался без генподрядчика после того, как Смольный разорвал контракты с "Инжиниринговой корпорацией "Трансстрой", "Инжиниринговой корпорацией "Трансстрой-СПб" и корпорацией "Трансстрой". Причина - неоднократные срывы графиков, невыполнение правил антитеррористической и противопожарной безопасности, а также неустраненные замечания по качеству работ.

пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

"В течение последнего года все требования генерального подрядчика компании "Трансстрой" сводились к трем основным идеям: "мы не успеваем построить стадион в срок", "дайте еще денег" и "не надо нас контролировать"", - отмечал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

В соответствии с утвержденным графиком мобилизации рабочей силы на объекте планируется увеличение численности рабочих к 30 августа – до 3 тысяч человек. 

В "Метрострое" отметили, что, в первую очередь специалисты займутся монтажом крыши и отоплением объекта. В компании пояснили - это необходимо для того, чтобы с приходом осени и обильных осадков стадион был защищен. Предполагается, что работать будут около 3 тыс. человек. В перспективе новый генподрядчик не исключает перераспределения сил со строящихся объектов метрополитена. Но, как уверяют в компании, это будет сделано не в ущерб подземному строительству. Также на стройплощадке стадиона останутся подрядчики, которые до сих пор там работают.

Baltphoto/ Дарья Иванова

Стадион в западной части Крестовского острова – единственный в Восточной Европе и один из четырех в мире, оснащенных одновременно раздвижной крышей и выкатным полем. Общая площадь объекта – более 280 тыс. квадратных метров. Количество посадочных мест – 68 тыс., а вместимость во время театрально-концертных мероприятий составит до 80 тыс.

После завершения строительства арена станет одной из крупнейших концертно-спортивных площадок Восточной Европы и главным стадионом Санкт-Петербурга.

Тестовый матч на стадионе на Крестовском должен пройти уже в сентябре. В 2017 г. Санкт-Петербург принимает Кубок Конфедераций. В 2018 г. на стадионе пройдут решающие матчи чемпионата мира по футболу.

Закрыть