Яндекс.Метрика

СМИ: в российских самолетах появится интернет

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) планирует разработать сервис для предоставления услуг широкополосной связи на борту самолетов через российские спутники, пишут «Известия».

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) планирует разработать сервис для предоставления услуг широкополосной связи на борту самолетов через российские спутники, пишут «Известия».

«В этом направлении активно развиваются наши конкуренты за рубежом, и мы хотим предложить подобный сервис, основанный на отечественной разработке, мы предпочли не брать готовое зарубежное решение», - рассказал изданию глава ГПКС Юрий Прохоров.

По его словам, создание подобного сервиса позволит задействовать труднопродаваемые ресурсы на тех аппаратах, точность удержания которых на орбите недостаточно стабильна. «Поскольку мобильные станции, например на самолетах или кораблях, как раз способны использовать сигнал такого спутника, им всё равно, стабильный он или болтающийся», - пояснил Прохоров.

В распоряжениие ГПКС находятся 13 спутников на геостационарной орбите на расстоянии 36 тыс. км от земли. На самолетах предлагается устанавливать  специальные антенны, которые на высоте около 10 тыс. км будут принимать сигнал  и подавать его в салон воздушного судна.

Гендиректор группы компаний ComNews Леонид Коник отметил, что в настоящее время люди привыкли постоянно иметь доступ в интернет, а особенно он нужен в длительных перелетах, когда человек проводит в самолета по десять и более часов. «Во-вторых, что гораздо важнее, интернет необходим для мониторинга бортовых систем, датчики непрерывно в онлайне смогут передавать на землю, что с двигателями всё в порядке, кабина не разгерметизирована, топливо не на исходе и так далее», - пояснил Коник.

Он отметил, что международная организация гражданской авиации  (ICAO) после нескольких крупных авиакатастроф обязала до 2020 года оснастить все воздушные суда оборудованием, которое мониторит самолет.

«Вот для того, чтобы сигнал беспрерывно передавался на землю, как раз и нужен интернет. Около 20 тыс. дальнемагистральных самолетов сейчас не имеют интернета, это огромный рынок, поэтому очевиден интерес российских компаний к этому рынку», - добавил гендиректор ComNews.

Закрыть