Яндекс.Метрика

Выплаты вкладчикам "РУБанка" начнутся не позднее 5 сентября

Вкладчики московского "РУБанка", у которого ЦБ РФ с сегодняшнего дня отозвал лицензию, начнут получать положенное страховое возмещение не позднее 5 сентября. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Вкладчики московского "РУБанка", у которого ЦБ РФ с сегодняшнего дня отозвал лицензию, начнут получать положенное страховое возмещение не позднее 5 сентября. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Так как "РУБанк" является участником системы обязательного страхования вкладов, а отзыв лицензии считается страховым случаем, каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение страхового возмещения. Его размер составляет 100 процентов суммы всех счетов вкладчика в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. 

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, а для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди. Кроме того, по банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 22 августа 2016 года - день отзыва лицензии.

"Выплаты начнутся не позднее 5 сентября 2016 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам", - сообщает АСВ.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций АСВ привлечет банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 26 августа 2016 года.

Как писал "ПД", коммерческий банк "РУБанк" остался без лицензии в связи с неисполнением законов, регулирующих банковскую деятельность.

Кроме того, значение нормативов достаточности собственных средств банка составляло ниже двух процентов, размер капитала упал ниже минимального значения, установленного на дату государственной регистрации к"РУбанка".

"При неудовлетворительном качестве активов АО КБ "РУБанк" неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) кредитной организации", - рассказали ранее в пресс-службе Банка России.

Пока в АО КБ "РУБанк" назначена временная администрация, которая будет действовать до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора.

По величине активов АО КБ "РУБанк" занимало 462 место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть