Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: прогноз предполагает стабильное развитие экономики Петербурга

Итоги социально-экономического развития Санкт-Петербурга за первое полугодие 2016 года подведены сегодня на заседании правительства в Смольном, кроме того, сформирован прогноз развития города на 2017-2019 годы и рассмотрен ход выполнения «майских» Указов президента России.

Итоги социально-экономического развития Санкт-Петербурга за первое полугодие 2016 года подведены сегодня на заседании правительства в Смольном, кроме того, сформирован прогноз развития города на 2017-2019 годы и рассмотрен ход выполнения «майских» Указов президента России.

По данным Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, валовой региональный продукт Санкт-Петербурга увеличился в 2015 году на 180,8 миллиардов рублей – до 2832,8 миллиарда рублей. Индекс физического объема ВРП к уровню 2014 года составил 98,9%, что на 2,6% выше темпа роста ВВП Российской Федерации (96,3%).

При этом индекс промышленного производства в Петербурге в первом полугодии 2016 года достиг 102,7%. Объем строительных работ составил 103% к аналогичному периоду прошлого года. Введено в строй 1,2 миллиона кв. метров жилья. Уровень официальной безработицы по методологии Международной организации труда – 0,4% экономически активного населения. 

Средняя номинальная зарплата в Петербурге составляет 46, 1 тысячу рублей. По сравнению с прошлым годом она выросла на 9%. Зарплата большинства категорий работников бюджетной сферы сопоставима со средней зарплатой по региону, а по ряду категорий ее превышает. Это выше плановых показателей, установленных «майскими» 2012 года Указами президента РФ.    

В январе марте 2016 года объем инвестиций в основной капитал составил 84,3 миллиарда рублей. Почти в два раза увеличилась доля инвестиций в обрабатывающие производства. 

Согласно базовому варианту социально-экономического развития Санкт-Петербурга тенденция положительной динамики инвестиций в основной капитал и роста доходов населения будет способствовать росту экономики города и росту потребительского спроса. В целом валовой региональный продукт будет расти на 1,1-2,4% в год. 

Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что прогноз предполагает стабильное развитие экономики города. «От всех нас в большой степени зависит, насколько мы увеличим прогнозные показатели. Мы должны полностью использовать возможности в привлечении инвестиций, в создании высокотехнологичных предприятий, в создании безбарьерной среды ведения бизнеса», – сказал Георгий Полтавченко. 

Он также подчеркнул важность выполнения Адресных инвестиционных программ, направленных на развитие города. Итоги их реализации будут подведены в конце года.    

Сегодня же правительством города утвержден Отчет об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 1 полугодие 2016 года, представленный Комитетом финансов.

Доходы поступили в сумме 224, 3 миллиарда рублей (годовой уточненный план исполнен на 49,%). Темп роста собственных налоговых и неналоговых доходов города составил 108,6% к соответствующему периоду прошлого года.

Расходная часть бюджета исполнена в сумме 210,9 миллиарда рублей. Средний процент исполнения уточненных плановых назначений в сравнении с прошлым годом увеличился до 41,5%.

Объем выполнения Адресной инвестиционной программы в первом полугодии составил 24 миллиарда рублей (27, 8% годового плана).

Губернатор Георгий Полтавченко обратил особое внимание на необходимость равномерного расходования средств бюджета. Он потребовал завершить до 1 сентября все работы по заключению крупных государственных контрактов.

На заседании правительства Георгий Полтавченко поддержал решение о внесении изменений в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, на основании которых увеличен размер выплаты на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и детей в приемных семьях. Сумма выплаты определена с учетом прожиточного минимума, утвержденного в 1 квартале 2016 года, и составляет 10444 рубля.

В Петербурге проживает 11983 ребенка, которые потеряли родителей или остались без родительского попечения. Сегодня большинство из них – 86,1% – живут в семьях. 

«Нам необходимо поощрять людей, изъявивших желание заботиться о таких детях», – сказал Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что сумма выплаты будет индексироваться, а в 2018 году ее необходимо повысить.  

На заседании правительства Санкт-Петербурга также был рассмотрен перечень постановлений по вопросам предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и проведения работ по приспособлению для современного использования. Всего на утверждение правительства было внесено 33 объекта. По всем объектам принято положительное решение.

Закрыть