Яндекс.Метрика

Ученые использовали стволовые клетки для восстановления после инсульта

Ученые из США впервые успешно использовали стволовые клетки для восстановления мозга мышей, перенесших инсульт.

Ученые из США впервые успешно использовали стволовые клетки для восстановления мозга мышей, перенесших инсульт. Итоги их исследования были опубликованы в журнале Nature Medicine.

Методику лечения разработала команды молекулярных биологов во главе с Бериславом Злоковичем из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. Им удалось установить, как стволовые клетки превращаются во "взрослые" клетки мозга. Исследователям также удалось поместить в место повреждения нервной ткани.

Важнейшую роль в этом процессе сыграло вещество 3K3A-APC — полусинтетический аналог одного из важнейших белков организма, так называемого «протеина С», который не дает крови свернуться внутри организма, защищает его от воспалений и массовой гибели клеток.

Ученые узнали, что этот белок способствует росту будущих «заготовок» нервной ткани и их превращению в нервные клетки. Исследователи вызвали инсульт у нескольких мышей и попытались ликвидировать его последствия при помощи 10 тысяч стволовых клеток человека и инъекций 3K3A-APC. В течение нескольких месяцев они наблюдали за тем, как восстанавливается здоровье грызунов.

По словам ученых, это исследование может перевернуть представления о том, что как можно помочь людям, пережившим инсульт.

Сейчас биологи готовятся ко второй фазе испытаний на более крупных животных.

Закрыть