Яндекс.Метрика

В Иране заявили, что не запрещали России использовать авиабазу "Хамадан"

Иран не запрещал России использовать авиабазу "Хамадан" для полетов над Сирией. Как передает ИА "Народные новости", об этом сообщил спикер парламента Али Лариджани. По его словам, Иран предоставил России базу временно. Также он отметил, что территория "Хамадана" используется только для дозаправки.

Иран не запрещал России использовать авиабазу "Хамадан" для полетов над Сирией. Как передает ИА "Народные новости", об этом сообщил спикер парламента Али Лариджани.

По его словам, Иран предоставил России базу временно. Также он отметил, что территория "Хамадана" используется только для дозаправки.

Ранее иранские власти сообщили, что российские ВКС могут использовать авиабазу "Хамадан" сколько потребуется.

Российские самолеты в середине августа впервые использовали иранскую авиабазу для нанесения авиаударов по позициям запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство".

Ранее в Минобороны России допустили дальнейшее использование авиабазы в Иране. Как пояснил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, это будет регулироваться взаимными договоренностями.

Кроме того, размещение на авиабазе Хамадан зависит от обстановки, которая будет складываться в Сирии. Он также отметил, что все самолеты, которые взлетали с территории аэродрома, успешно выполнили поставленные задачи и вернулись в Россию.

Как добавил первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев, авиабаза в Иране использовалась "в рамках оперативных мероприятий, партнерских отношений на краткосрочный период".

Ранее стало известно, что РФ приостановила использование аэродрома Хамадан. Ранее она перебазировала в Иран дальние бомбардировщики Ту-22М3 для ударов по позициям террористов в САР.

Закрыть