Яндекс.Метрика

Владимир Путин рассказал Меркель и Олланду об украинских диверсантах в Крыму

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и главой Франции Франсуа Олландом. Главной темой беседы трех лидеров стал внутриукраинский кризис.

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и главой Франции Франсуа Олландом. Главной темой беседы трех лидеров стал внутриукраинский кризис.

Обсуждались перспективы продолжения минского процесса на основе синхронизации политических шагов и мер в сфере безопасности. "Акцентирована важность законодательного закрепления на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведения конституционной реформы и амнистии, организации местных выборов", - сообщили в пресс-службе Кремля. Главы трех стран отметили, что все эти вопросы должны согласовываться в Контактной группе, где Киев может вести прямой диалог с Донецком и Луганском.

Стороны выразили обеспокоенность сохраняющейся нестабильностью вдоль линии соприкосновения сторон и систематическими нарушениями режима перемирия.Они отметили необходимость строгого соблюдения договорённостей о прекращении огня и отводе тяжёлых вооружений под контролем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Подчеркнута необходимость дальнейшей деэскалации обстановки, включая разведение сил и создание демилитаризованных зон.

Владимир Путин привлек внимание Ангелы Меркель и Франсуа Олланда к грубой провокации украинской стороны, которая направила в начале августа на территорию России группу диверсантов для совершения терактов. 

"Склонность Киева к такого рода силовым действиям наносит ущерб минскому процессу и сотрудничеству в рамках «нормандского формата»",  - отметили в пресс-службе Кремля.

Владимир Путин, Ангела Меркель и Франсуа Олланд договорились продолжить личные контакты по украинской тематике и встретиться на полях предстоящего 4–5 сентября в Китае саммита «Группы двадцати».


Закрыть