Яндекс.Метрика

Жильцы дома 35 на улице Мира вернутся в отремонтированные квартиры

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров сегодня проверил ход ремонтных работ и их качество в жилых домах по улице Мира, 35 и ул. Большая Зеленина, 26 в Петроградском районе.

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров сегодня проверил ход ремонтных работ и их качество в жилых домах по улице Мира, 35 и ул. Большая Зеленина, 26 в Петроградском районе.

Напомним, в 2015 году на фасаде здания по улице Мира, 35, несущих стенах и потолках квартир возникли многочисленные трещины. Причиной стало строительство компанией Setl City нового дома по соседству. Жильцам наиболее пострадавшего флигеля было предоставлено временное жилье. 

Это решение было принято после того, как глава петербургского парламента Вячеслав Макаров встретился с собственниками квартир, а также представителями застройщика и заявил о жесткой персональной ответственности проектировщиков и руководителей строительства за действия, которые привели к ухудшению состояния дома. 

Застройщик обязался за счет собственных средств устранить все повреждения в соответствии с утвержденным проектом усиления конструкций дома.

Сейчас отремонтировано 18 квартир, проведены работы по укреплению фундамента здания и реставрация фасада. Вячеслав Макаров оставался доволен качеством выполненных работ. 

«Застройщик внимательно подошел к решению возникшей по его вине проблемы. Был проведен большой объем работ, и на сегодняшний день жилому дому по улице Мира 35 ничего не угрожает. В ближайшее время жильцы вернутся в отремонтированные квартиры», - отметил Председатель Законодательного Собрания.

Глава петербургского парламента посетил и жилой дом по ул. Большая Зеленина, 26. Состояние этого здания ухудшилось в связи со возведением компанией «Строительный трест» многофункционального комплекса по соседству. Для аварийного дома были разработаны и реализованы проекты усиления фундаментов, а также укрепления торцевой стены. Строительная компания выкупила две квартиры на первом этаже, чтобы в полном объеме провести необходимые работы. Всего под фундамент дома было заведено 87 свай.      

Вячеслав Макаров обратил внимание представителей строительного комплекса Петербурга на необходимость жесткого соблюдения требований законодательства при проектировании и строительстве сооружений в условиях плотной исторической застройки. 

«К сожалению, безответственное отношение строительных компаний к последствиям своих действий и жажда получить максимальную прибыль приводят к подобным случаям. А потом страдают люди. Очень часто именно жители центральных районов сталкиваются с полным игнорированием своих прав со стороны застройщиков. Такого быть не должно", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Он отметил, что еще на этапе проектирования следует учитывать особенности ландшафта и исторической застройки в центральной части города. Кроме того, компании должны понимать, что решение любых возникших проблем при проведении нового строительства будет решаться за их счет.

Для недопущения повторения таких ситуаций и защиты прав жителей Петербурга будут разработаны необходимые законодательные меры.

Закрыть