Яндекс.Метрика

До суда дошло дело о рухнувшем на женщину фрагменте балкона в Купчино

Прокуратура Фрунзенского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя ТСЖ «Веста» Андрея Казакова. Он обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Прокуратура Фрунзенского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя ТСЖ «Веста» Андрея Казакова. Он обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

"По версии следствия, Казаков, являясь председателем правления товарищества собственников жилья «Веста», достоверно зная о дефектах металлических креплений облицовочных асбестоцементных плит дома 7 корпус 1 по улице Ярослава Гашека, не провел надлежащим образом необходимого и достаточного комплекса мероприятий по содержанию общедомового имущества", - расскаали в прокуратуре Петербурга.

В результате 11 мая 2016 года перед входом в парадную дома фрагмент балкона обрушился на 31-летнюю женщину, возвращавшуюся с ребенком домой. Кусок облицовочной плиты упал с 12 этажа. Петербурженку в тяжелом состоянии с травмой головы пришлось госпитализировать. К счастью, ребенок, который в момент падения части плиты был в коляске, не пострадал. 

Как предполагает следствие, причиной падения плиты являются вызванные коррозией дефекты металлических креплений. ТСЖ «Веста» должна была провести внеплановую проверку всех балконных плит ограждения, а в случае выявления аварийных плит - выставить ограждения в местах их возможного падения и как можно скорее устранить дефекты.

В ходе следствия выяснилось, что Андрею Казакову неоднократно жаловались на дефекты облицовочных плит в течение последних нескольких месяцев.16 мая 47-летнему председателю правления ТСЖ "Веста" было предъявлено обвинение.

Уголовное дело будет рассматривать Фрунзенский районный суд. Андрею Казакову грозит до 6 лет лишения свободы.

Дом на Ярослава Гашека относится к 606 серии, построен в 1975 году. Капитальный ремонт фасада был запланирован на период с 2030 по 2032 год. Однако, если бы представители ТСЖ вовремя приняли меры и сообщили об аварийности конструкций балконов в районную администрацию и Жилищный комитет, то сроки ремонта фасада могли быть перенесены. Аварийность - главное основание для включения здания в краткосрочный план капитального ремонта. 

Напомним, в прошлом году был вынесен приговор мастеру по санитарии ЖЭС № 2 ООО "Жилкомсервис №1 Колпинского района" Татьяне Третьяковой. Она была признана виновной по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Женщину судили по делу о падении в Колпино фрагмента ограждающей бетонной плиты балкона 7 этажа дома по улице Октябрьской. Кусок бетона тогда упал на 22-летнюю беременную женщину. Приговором суда Третьяковой было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Закрыть