Яндекс.Метрика

Госдеп США: путч в Турции и запрос на экстрадицию Гюлена никак не связаны

Госдеп США подтвердил информацию об официальном запросе Турции на выдачу Фетуллаха Гюлена. Между тем, требования турецких властей не связаны с путчем - так заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер, передает Reuters.

Госдеп США подтвердил информацию об официальном запросе Турции на выдачу Фетуллаха Гюлена. Между тем, требования турецких властей никак не связаны с путчем - так заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер, передает Reuters.

«Мы можем подтвердить, что Турция запросила экстрадицию Гюлена», - цитирует Тонера издание. 

Представитель Госдепартамента добавил, что запрос не имел отношения к попытке переворота и касался других вопросов, из-за которых Фетуллах Гюлен находится в розыске. Каким именно вопросов, Марк Тонер не уточнил.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции США собирается направить в Турцию комиссию для расследования обстоятельств ситуации с розыском Гюлена. Как писал Bloomberg со ссылкой на источник в администрации президента США, Вашингтон таким образом дает понять президенту страны Эрдогану, что американские власти принимают запрос об экстрадиции Гюлена всерьез.

При этом, сообщалось в издании, власти Турции не представили США фактов, доказывающих причастность Гюлена к военному мятежу.

Напомним, попытка вооруженного переворота власти в Турции произошла в ночь с 15 на 16 июля и завершилась неудачей – правительственные силы быстро подавили восстание и вернули контроль на территории.

Фетуллах Гюлен – религиозный деятель, живущий в США. В правительстве Турции опозиционера-проповедника считают главным вдохновителем и организатором путча. Сам Гюлен отрицает причастность к попытке переворота и призывает власти США отклонить запрос об экстрадиции.


Закрыть