Яндекс.Метрика

Михаил Романов: спортивные победы объединяют нацию и общество

Лишь поздним вечером 23 августа самолет, на борту которого находилась большая группа чемпионов и призеров Игр-2016, прошедших в Рио-де-Жанейро, приземлился в Москве. Пора подводить итоги такой трудной для наших спортсменов Олимпиады.

Лишь поздним вечером 23 августа самолет, на борту которого находилась большая группа чемпионов и призеров Игр-2016, прошедших в Рио-де-Жанейро, приземлился в Москве. Пора подводить итоги такой трудной для наших спортсменов Олимпиады.

На борту «золотого рейса» герои Олимпиады: ставшие чемпионами женские сборные по гандболу, художественной гимнастике и синхронному плаванию; дуэт синхронисток-знаменосцев нашей сборной Наталья Ищенко и Светлана Ромашина; борцы Адбулрашид Садулаев, Сослан Рамонов и Давит Чакветадзе; гимнастка Маргарита Мамун, пятиборец Александр Лесун и боксер Евгений Тищенко, а также двукратный серебряный призер Игр в Рио пловчиха Юлия Ефимова. С ними прилетел и глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. Напомним, что сборная России завоевала в Рио-2016 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей, заняв 4-е место в неофициальном командном зачете.

Выступление российских атлетов на Олимпиады прокомментировал президент Фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ «Северная столица» Михаил Романов: «Для всех нас каждая российская олимпийская медаль — это гордость за нашу страну, практически личная причастность к величию нашего государства. Вообще спортивные победы – очень сильный фактор, объединяющий нацию, общество. А победы вопреки политическому противодействию со стороны соперников — тем более. Когда российский триколор под звуки нашего гимна поднимается над олимпийским пьедесталом, патриотическое чувство охватывает каждого.

То мощное сопротивление, которое наше спортсмены встретили на пути к своим победам, безусловно, было направлено на то, чтобы не только не допустить их до медалей, но и повлиять на внутреннюю ситуацию в России, внести раскол в общество, противодействовать патриотическому подъему в нашей стране. Но, несмотря на все преграды, наши немногочисленные атлеты, с боем прорвавшиеся к старту, смогли завоевать почти шесть десятков олимпийских наград и принести России четвертое место в общекомандном зачете. Уверен, если бы все, кого несправедливо отстранили от соревнований международные олимпийские чиновники, приняли участие в Олимпиаде, Россия в Рио непременно бы стала лидером, как и два года назад в Сочи».

Закрыть