Яндекс.Метрика

Рядом с Солнцем нашли еще одну Землю

Вблизи ближайшей к Солнцу звезды обнаружена похожая на Землю каменистая экзопланета. Она находится в зоне потенциальной обитаемости.

Вблизи ближайшей к Солнцу звезды обнаружена похожая на Землю каменистая экзопланета. Она находится в зоне потенциальной обитаемости.

Об открытии вблизи Проксимы Центавра сообщили астрономы Европейской южной обсерватории, говорится в журнале Nature.

Экзопланета Proxima b в 1,3 раза тяжелее Землию Она вращается вокруг Проксимы Центавра по почти круговой орбите с периодом 11,2 дня и находится на расстоянии 0,05 астрономической единицы (7,5 млн км) от нее.

Проксима Центавра относится к группе красных карликов. На ней может находиться жидкая вода. Возможно, там есть пригодные для жизни условия.

Земному типу обитаемости экзопланеты может угрожать сильное рентгеновское излучение от Проксимы Центавра. Э

Наблюдения за красным карликом ученые проводили на Европейской южной обсерватории с 2000 по 2014 год, а также с 19 января по 31 марта 2016 года. Астрономы наблюдали доплеровское смещение спектра звезды, обусловленное гравитационным влиянием планеты.

Светило расположено на расстоянии 4,24 светового года от Солнца. Астрономы давно подозревают существование в ее окрестностях землеподобной планеты. Проксима Центавра вместе с двойной звездой Альфа Центавра образует тройную систему — ближайшую к Солнцу. К ней российский бизнесмен Юрий Мильнер и британский физик-теоретик Стивен Хокинг, а также американские специалисты во главе с Филиппом Любиным планируют отправить наноспутники на лазерных парусах.


Закрыть