Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Школьники Петербурга готовятся к профессиям будущего

В рамках финала II открытого чемпионата профессионального мастерства WorldSkillsRussia с 21 по 23 сентября в Петербурге пройдут соревнования школьников по стандартам JuniorSkills.

JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве. У каждого юниора есть возможность попробовать свои силы в различных сферах деятельности в том числе в профессиях будущего.

В апреле 2015 года согласно решению Комитета по образованию Петербург включился в реализацию программы JuniorSkills.

В медиацентре правительства Санкт-петербурга (Невский пр., д. 66, Книжная лавка писателей) педагоги и ученики Специализированного центра компетенций по развитию JuniorSkills в Петербурге (Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района (ЦДЮТТИТ)), рассказали о уже проделанной работе и предстоящем чемпионате.

«В прошлом году, мы начали всего с трех компетенций: «прототепирование», «инженерная графика» и «мобильная робототехника», – сказал Дмитрий Ковалёв, руководитель Специализированного центра компетенций JuniorSkills в Санкт-Петербурге. – На предстоящем чемпионате у нас будет уже 11 компетенций, по которым ребята будут соревноваться и еще 9 направлений которые мы только намереваемся открыть. Соответственно к концу учебного года у нас будет не менее 20 компетенций».

В мае текущего года, ЦДЮТТИТ уже презентовал две новые компетенции: «Интернет вещей» и «Мультимедийная журналистика».

Идеология «Интернет вещей» направлена на повышение эффективности экономики за счет автоматизации процессов в различных сферах деятельности и исключения из них человека. К примеру, ученики ЦДЮТТИТ реализовали проект «Умная теплица».

«Сначала, мы с ребятами спроектировали саму теплицу на компьютере, потом вырезали детали на лазерном станке. Она оснащена датчиками и исполнительными устройствами», – Вадим Цветков, один из авторов проекта.

По его словам, электроника позволяет получать информацию о температуре воздуха, освещении, влажности почвы и многом другом в режиме онлайн. Более того, с помощью программы установленной на обычный смартфон, можно контролировать эти процессы. Применение подобной технологии означает, что практически каждая вещь может быть оборудована устройством, которое позволит использовать ее через Интернет.

Мультимедийная журналистика подразумевает создание журналистского материала с использованием нескольких форматов: фото, видео, текст, инфографика и т. д. Эта компетенция также позволяет ребятам в процессе своей работы познакомится со многими другими областями профессиональной деятельности, что значительно расширяет их кругозор.

Закрыть