Яндекс.Метрика

Турция отказалась предоставить России авиабазу Инджирлик

Турция не пустит Россию на авиабазу Инджирлик. Как заявил вице-премьер страны Нумар Куртулмуш, авиабаза на юге Турции подконтрольна альянсу НАТО. Россия, которая не является членом Североатлантического альянса, не имеет права использовать авиабазу.

Турция не пустит Россию на авиабазу Инджирлик.

Как заявил вице-премьер страны Нумар Куртулмуш, авиабаза на юге Турции подконтрольна альянсу НАТО. Россия, которая не является членом Североатлантического альянса, не имеет права использовать авиабазу.

Ранее правительство предусматривало возможность использования базы Инджирлик. В частности, с заявлением выступал турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым, который сообщил, что Россия не обращалась с запросом об использовании авиабазы, в то же время, Турция не исключала такую возможность: по словам премьера, в случае необходимости база Инжирлик может быть использована российскими силами.

Авиабаза Инджирлик расположена на юге Турции и используется военной авиацией США и Турции. Деятельность базы регламентируется соглашением о военном и экономическом сотрудничестве Турции и США. В настоящий момент на авиабазе располагаются воздушные силы нескольких стран, входящих в международную коалицию против группировки ИГ (Исламское государство, запрещена в России). Члены международной коалиции, возглавляемой США, участвуют в воздушной операции против сил группировки.


Закрыть